Родитель хочет подать на алименты?

Мать пенсионер имеет 3 кредитные карты общим лимитом 650 тыс рублей. Пенсия составляет 36-40 тысяч. Минимальные платежи около 30 тысяч. Карты выбраны требует с меня и сестры деньги и говорит мы обязаны. Вопросов нет мы готовы помочь, но боимся, что будем отдавать деньги в воздух и карты не будут закрыты. Предложили оплатить юриста по банкротству и помогать по платежам пока не начнётся процесс. Отказываться и говорить, что она не банкрот. Угрожает подать в суд на алименты. Каковы шансы удовлетворения судом такого иска?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Дети обязагы содержать своих нетрудоспособных родителей. Суд взыскивает алименты в фиксированном размере с детей с учетом их материального состояния и состояния родителя. Но, это могут быть и не большие суммы, например, по 5тыс. с каждого. При появлении иска в суде необходимо грамотно написать возражение на иск. Думаю, она просто шантажирует. Оставьте ее в покое, если она вас о помощи не просит. Иначе будете виноваты во всем.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

По общему правилу родители имеют право на получение алиментов от детей. Но согласно ст. 88 СК РФ Дели могут быть освобождены от уплаты алиментов в том числе если родитель не является нуждающимся в помощи, например его доход больше, чем доход ребенка. Суд проверяет нуждаемость родителя, например необходима помощь на лечение. Наличие кредитов не свидетельствуют о нуждаемости и необходимости материальной помощи.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пенсия составляет 36-40 тысяч.

Шансов НОЛЬ, надо жить по средствам.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.