Если мой гражданский муж приговорен к 7 годам лишения свободы, строгий режим, имеют право к нему приезжать только родственники или я тоже?
Я не про длительные встречи говорю, а вообще хоть глазком на него посмотреть
Здравствуйте, Право осуждённых на свидания закреплено в статье 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Этот документ регулирует виды свиданий, порядок их предоставления и количество, которое полагается осуждённому в зависимости от типа исправительного учреждения и условий отбывания наказания. **Виды свиданий** Согласно статье 89, осуждённым предоставляются следующие виды свиданий: - **Краткосрочные**: продолжительность 4 часа, проводятся с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации учреждения. - **Длительные**: продолжительность 3 суток, предполагают совместное проживание с близкими родственниками. В некоторых случаях могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне учреждения на 5 суток. **Порядок предоставления** Некоторые правила предоставления свиданий: - Первое свидание возможно сразу после перевода осуждённого из карантинного отделения в отряд. - Последующие свидания предоставляются через определённый период, который зависит от количества полагающихся свиданий в год. - Объединять или разделять свидания запрещено. - На время свиданий осуждённый освобождается от работы. **Количество свиданий** Количество свиданий зависит от вида исправительного учреждения и условий содержания: - В колониях общего режима при обычных условиях: 6 краткосрочных и 4 длительных свидания в год. - В колониях строгого режима при обычных условиях: 3 краткосрочных и 3 длительных свидания в год. - В колониях особого режима: 2 краткосрочных и 2 длительных свидания в год. - В тюрьмах на общем режиме: 2 краткосрочных и 2 длительных свидания в год. - В колониях-поселениях: количество свиданий не ограничено. В исключительных случаях руководство исправительного учреждения может увеличить количество свиданий, а за нарушение правил поведения — уменьшить. **Где получить разрешение** Разрешение на свидание выдаёт начальник исправительного учреждения или его заместитель по заявлению осуждённого или лица, прибывшего на свидание. Да, вы можете получить свидание.
Согласно действующему законодательству, право на посещение осужденных регулируется Уголовно-исполнительным кодексом РФ.
Формально, как гражданская жена, вы не являетесь близким родственником осужденного. Однако статья 89 УИК РФ предусматривает возможность предоставления краткосрочных свиданий не только родственникам, но и иным лицам, если это разрешено администрацией исправительного учреждения.
Чтобы получить разрешение на посещение, вам необходимо:
Обратиться в администрацию исправительного учреждения с письменным заявлением
Предоставить документы, подтверждающие ваши отношения (например, совместные фотографии, переписку, возможно, документы о совместном проживании)
Дождаться решения администрации учреждения
Решение о предоставлении свидания принимается на усмотрение администрации колонии. При этом важно учитывать, что:
Свидания предоставляются в установленное распорядком дня время
Количество свиданий в год ограничено (для строгого режима - 3 краткосрочных и 3 длительных свидания)
Посещение может быть ограничено по соображениям безопасности
Администрация вправе отказать в свидании без объяснения причин
Рекомендую заранее подготовить все необходимые документы и быть готовой к тому, что процесс получения разрешения может занять некоторое время. Также стоит учитывать, что условия посещения могут различаться в зависимости от конкретного исправительного учреждения.