Кто имеет право посещать осужденного?

Если мой гражданский муж приговорен к 7 годам лишения свободы, строгий режим, имеют право к нему приезжать только родственники или я тоже?
Я не про длительные встречи говорю, а вообще хоть глазком на него посмотреть

Круть Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Право осуждённых на свидания закреплено в статье 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Этот документ регулирует виды свиданий, порядок их предоставления и количество, которое полагается осуждённому в зависимости от типа исправительного учреждения и условий отбывания наказания. **Виды свиданий** Согласно статье 89, осуждённым предоставляются следующие виды свиданий: - **Краткосрочные**: продолжительность 4 часа, проводятся с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации учреждения. - **Длительные**: продолжительность 3 суток, предполагают совместное проживание с близкими родственниками. В некоторых случаях могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне учреждения на 5 суток. **Порядок предоставления** Некоторые правила предоставления свиданий: - Первое свидание возможно сразу после перевода осуждённого из карантинного отделения в отряд. - Последующие свидания предоставляются через определённый период, который зависит от количества полагающихся свиданий в год. - Объединять или разделять свидания запрещено. - На время свиданий осуждённый освобождается от работы. **Количество свиданий** Количество свиданий зависит от вида исправительного учреждения и условий содержания: - В колониях общего режима при обычных условиях: 6 краткосрочных и 4 длительных свидания в год. - В колониях строгого режима при обычных условиях: 3 краткосрочных и 3 длительных свидания в год. - В колониях особого режима: 2 краткосрочных и 2 длительных свидания в год. - В тюрьмах на общем режиме: 2 краткосрочных и 2 длительных свидания в год. - В колониях-поселениях: количество свиданий не ограничено. В исключительных случаях руководство исправительного учреждения может увеличить количество свиданий, а за нарушение правил поведения — уменьшить. **Где получить разрешение** Разрешение на свидание выдаёт начальник исправительного учреждения или его заместитель по заявлению осуждённого или лица, прибывшего на свидание. Да, вы можете получить свидание.

Оцените мою консультацию, оставив отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Согласно действующему законодательству, право на посещение осужденных регулируется Уголовно-исполнительным кодексом РФ.

Формально, как гражданская жена, вы не являетесь близким родственником осужденного. Однако статья 89 УИК РФ предусматривает возможность предоставления краткосрочных свиданий не только родственникам, но и иным лицам, если это разрешено администрацией исправительного учреждения.

Чтобы получить разрешение на посещение, вам необходимо:

Обратиться в администрацию исправительного учреждения с письменным заявлением
Предоставить документы, подтверждающие ваши отношения (например, совместные фотографии, переписку, возможно, документы о совместном проживании)
Дождаться решения администрации учреждения
Решение о предоставлении свидания принимается на усмотрение администрации колонии. При этом важно учитывать, что:

Свидания предоставляются в установленное распорядком дня время
Количество свиданий в год ограничено (для строгого режима - 3 краткосрочных и 3 длительных свидания)
Посещение может быть ограничено по соображениям безопасности
Администрация вправе отказать в свидании без объяснения причин
Рекомендую заранее подготовить все необходимые документы и быть готовой к тому, что процесс получения разрешения может занять некоторое время. Также стоит учитывать, что условия посещения могут различаться в зависимости от конкретного исправительного учреждения.

Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Насколько я знаю сейчас даже длительные свидания разрешают без официального брака. Главное что бы от него было желание.