Здравствуйте!Являюсь взыскателем.С 12.02.2025 года исполнительный лист на"Иной вид исполнения неимущественного характера"находится у судебных приставов.За это время сменились трое приставов и 22.04.2025 года вынесли только"постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации".Должник индивидуальный предприниматель.Дело о зпп.Должника обязали продать отмененный ранее товар по той цене,при которой был сделан заказ.Имущество,авто,банковские счета и т.д. должника я не знаю.Что я могу предпринять в моем случае,чтобы должник выполнил условие исполнительного листа?Все делаю через госуслуги.
Добрый день! У Вас рабочим вариантом будет только взаимодействие с ФССП и видимо, путем жалоб на бездействие, а именно старшему приставу, в прокуратуру и т.д. При должном подходе, вполне рабочий способ. Также зависит от региона исполнения исполнительного документа. В крайнем случае Вы можете обжаловать действия пристава через суд.
Еще обратите внимание на с.308.3 ГК РФ, исходя из которой, Вы можете требовать судебную неустойку с должника.
Так. в п. 1 указано, 1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
Здравствуй те. Имеем исполнительный лист неимущественного характера. Т.ч. арест на имущество (авто, банковские счета и т.д.) пристав накладывать не будет. На это не думайте. За неисполнение ИЛ неимущественного характера в Законе "О ЗПП" предусмотрены штрафы. Сроки добровольного исполнения истекли, т.ч. штрафы можно применять. С сайта ФССП пишите жалобы на бездействие приставов.
езжайте к приставам. требуйте действия.Через госуслуги они не работают как положено.Надо писать жалобы в ФССп и думаю даже подавать в суд иск по КАС. эт дело не простое приставы работать не любят и заставить их сложно.Но можно