Директор муниципального предприятия заставляет всех сотрудников пройти регистрацию на порт?

Директор муниципального учреждения заставляет всех сотрудников пройти регистрацию на портале единой России и предварительное голосование, что она нарушает?

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Участие в выборах и голосованиях — добровольное.

Работодатель не имеет права требовать регистрации на партийных порталах или отчётов о голосовании.

Если за отказ угрожают увольнением — это повод для иска в суд о восстановлении на работе.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Собирайтесь доказательства принудительной регистрации, голосования, направляйте коллективную жалобу в прокуратуру.