Имеет ли право, хозяин выгнать нач с квартиры раньше положеного срока?

Произошла такая ситуация. 25 марта мы с мужем арендовали квартиру на длительный срок. Хозяин квартиры не стал составлять договор, подтверждающий этот факт, обосновав это тем, что якобы нам нечего бояться, бояться нужно им с хозяйкой, но они нам "доверяют". Он сфотографировал наши паспорта, отдал ключи , мы оплатили стоимость квартиры за месяц (16.000тыс.р.) без комунальных услуг (так как не намотали еще, к.у. выходят в 4.000тыс.р.) . Но не смогли сразу выплатить залог за квартиру в 10.000тыс.р) договорились отдать залог в следующем месяце.
В первые дни проживания мы обнаружили в квартире постельных клопов.Мы были покусаны+самих насекомых мы увидели. Написали хозяину о происходящем. Он привёз нам химические средства "по борьбе с клопами" И попросил нас их вытравить, мы все сделали как он просил.
Ситуация повторилась, и уже в следующем месяце нам удалось обнаружить гнездо и понять, что квартира с самого начала кишила клопами. (Ведь как известно постельных клопов очень трудно обнаружить, пока они не достигнут максимального количества,так как активную жизнь они ведут по ночам)
25 апреля, мы заплатили хозяину 25.000тыс.р. -16.000тыс.р. за аренду квартиры, 4.000тыс.р. - свет и к.у. и 5.000тыс.р. половину залога квартиры.
Хозяин сказал, что подождёт до 15 апреля остаток суммы залога (5.000тыс.р.)
Но 15 апреля мы не стали выплачивать остаток залога, так как приняли решение съезжать , да и за клопов желания особо нет платить ,за бессоные ночи. Квартира у нас проплачена до 25 мая,получается, до этого числа (включительно) мы должны покинуть эту квартиру.
Хозяин как услышал то,что залог выплачивать мы не собираемся, пришёл в бешенство, и сказал:"либо платим остаток залога, либо съезжаем прямо сейчас" Так же была угроза "буду разговаривать по другому"
Имеет ли право хозяин выгнать нас из квартиры до 25 мая? Что нам делать в этой ситуации?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 20:30
Нет выгнать Вас самостоятельно он не имеет право. Выселить может в судебном порядке. Но создать Вам негативные условия может. В индивидуальном порядке могу разъяснить возможную последовательность действий доя защиты Ваших интересов с учетом предпочтений.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 20:43

Здравствуйте. поскольку договор не был заключен, ваши права не защищены. Вы живете в чужой квартире, он вправе ей распоряжаться. Возможно вам поможет, если вы пригрозите ему, что заявите в налоговую инспекцию о сокрытии доходов.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.