Здравствуйте, я учусь очно в университете, получил справку вызов на "Государственную итоговую аттестацию" продолжительностью 43 дня, справка по форме 1368, вуз аккредитованный. При этом работодатель отказывает в предоставлении учебного отпуска на такой срок, ссылаясь на то, что формулировка "Государственная итоговая аттестация" = "Защита госэкзаменов", а на них по закону положен отпуск не более 30 дней. Как быть? Ведь ГИА включает в себя и госэкзамен и дипломную работу
Здравствуйте!
Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ и разъяснениям Минтруда, учебный отпуск для прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА), включающей сдачу государственных экзаменов и защиту выпускной квалификационной работы (диплома), может предоставляться на срок до 4 месяцев (примерно 120 дней) при очной форме обучения в аккредитованном вузе.
Основные моменты:
ГИА - это комплексная процедура, которая включает не только сдачу госэкзаменов, но и подготовку и защиту дипломной работы.
Работодатель обязан предоставить отпуск на весь период, необходимый для прохождения ГИА, если есть справка-вызов по форме №1368 из аккредитованного учебного заведения.
Продолжительность отпуска по закону может быть значительно больше 30 дней - до 4 месяцев.
Работодатель не вправе ограничивать отпуск только 30 днями, ссылаясь на то, что это «защита госэкзаменов».
Отпуск предоставляется без сохранения заработной платы при очном обучении, но с сохранением работы и места.
Что делать в вашей ситуации:
Предоставьте работодателю справку-вызов по форме 1368, подтверждающую необходимость отпуска на 43 дня.
Сошлитесь на нормы ТК РФ (ст. 173) и разъяснения Минтруда, которые подтверждают право на отпуск до 4 месяцев для ГИА.
Если работодатель отказывается, направьте письменное заявление с просьбой предоставить учебный отпуск на весь период, указанный в справке.
При отказе можно обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.
Итог:
Вопрос Ответ
Можно ли получить учебный отпуск более 30 дней на ГИА? Да, до 4 месяцев согласно ТК РФ и разъяснениям Минтруда.
Что включает ГИА? Государственные экзамены и защита выпускной квалификационной работы.
Как действовать при отказе работодателя? Предоставить справку, написать заявление, обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Если нужна помощь с подготовкой заявления или консультация по трудовым правам - обращайтесь!
Здравствуйте, не совсем понял на какое разъяснение минтруда нужно ссылаться
Разъяснения Минтруда РФ, опубликованные в 2024-2025 годах, подтверждают право очников на неоплачиваемый учебный отпуск на период сдачи ГИА и защиты диплома до 4 месяцев.