Можно ли вернуть деньги ?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, купила абонемент в спорт зал на пол года. Отходила 3 месяца, больше не ходила , можно ли вернуть деньги за отставшийся период? Даже есть мед справка. Ничего страшного если прийти не сразу после того как перестала ходить? Если можно на какую статью опираться? В договоре написано что нельзя так сделать который с ними заключала

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Возврат денег за неиспользованный период абонемента зависит от условий договора и норм законодательства.

1. Что говорит закон?
Основные нормы, которые могут помочь:
Закон РФ "О защите прав потребителей" (ст. 32) – позволяет отказаться от исполнения договора в любое время, но с возмещению исполнителю фактически понесенных расходов.
Правила оказания платных услуг (Постановление Правительства № 1005) – если услуга не оказана, потребитель вправе требовать возврата денег за неиспользованный период.

Но! Если в договоре есть прямой запрет на возврат, это может усложнить ситуацию. Однако такие условия могут быть признаны недействительными, если они нарушают права потребителя (ст. 16 Закона "О защите прав потребителей").

2. Медсправка как основание
Если у вас есть медицинские противопоказания, можно требовать расторжения договора без штрафных санкций (ст. 782 ГК РФ – односторонний отказ от договора возмездного оказания услуг).

3. Что делать?
Напишите претензию в спортзал с требованием вернуть деньги за неиспользованный период (указав сумму).
Приложите копию медсправки (если она подтверждает, что вы не могли посещать зал).
Ссылайтесь на:
ст. 32 Закона "О защите прав потребителей",
ст. 782 ГК РФ (если есть медсправка),
ст. 16 того же закона (если условия договора ущемляют ваши права).
Если откажут – можно жаловаться в Роспотребнадзор или подавать в суд.

4. Сроки
Даже если вы не ходили какое-то время, право на возврат сохраняется. Главное – чтобы абонемент еще не истек.
Вывод: Шансы вернуть деньги есть, особенно с медсправкой. Начните с письменной претензии.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Варя
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Рада, что смогла помочь!

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Можете отказаться в любой момент.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич