Управляющая компания принуждает сдавать на ремонт?

Чат
Ответы
Звонок
Здравствуйте! Я дежурный юрист-консультант сайта, Александр Истомин
19:17
Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Спрашивайте
19:17
Звонок Здравствуйте! Я консультант сайта, Руслана Гайнетова 19:13 Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Спрашивайте 19:13 У вас есть вопрос? 19:13 Опишите вкратце ситуацию 19:13 Постараюсь вам помочь 19:13 Здравствуйте, насколько законно принуждать управляющей компании взымать плату за ремонт, сказали если не сдадим, подадут в суд будут высчитывать с пенсии, мама инвалид-пенсионер, *❗ВНИМАНИЕ❗* Уважаемые собственники, 23.04.2025 года, на общем собрании собственников МКД, Ломоносова-263, *Поднимался вопрос о ремонте подъездов.* Управляющая Компания составила и предоставила смету по ремонтным работам. Необходимая *сумма для ремонта подъездов составила 3477000₽* ✅Косметический ремонт стен (покраска, побелка)- *1073600₽* ✅. Замена плитки на межэтажных площадках (материал, демонтаж старой, монтаж новой) - *1817000₽* ✅ Замена деревянных дверей в внутри подъезда на пластиковые (материал, демонтаж старых, монтаж новых) - *585000₽* Единовременный платёж с одной квартиры составил- *31899₽* Управляющая Компания предложила два варианта оплаты работ. *Вариант N1* -Разделить платёж на 4-месяца,- *7975₽*-в месяц. (возможно успеют сделать ремонт в этом 2025году) *Вариант N2* - Разделить платёж на 12-месяцев, - *2658₽* в месяц. (ремонт сделают в 2026году) *ВОПРОС* Если мы проголосуем за проведения ремонта в подъездах, на какой срок делить платёж на *4* или *12* месяцев? *Прошу принять активное участие в обсуждении вопроса, сообщить Ваше мнение!*

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 13:27

Законность требований УК зависит от того, как было принято решение на общем собрании собственников (ОСС):
Если собрание проведено по правилам (кворум ≥ 50%, протокол оформлен, собственники уведомлены), то платёж обязателен для всех (ст. 46 ЖК РФ).
Если решение принято незаконно (например, без кворума), его можно оспорить в суде.
Угрозы взыскания с пенсии возможны только через суд. УК не вправе самостоятельно удерживать деньги из пенсии (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Для пенсионеров-инвалидов:
Требуйте рассрочку платежа через УК или суд (ст. 399 ГПК РФ).
Обратитесь в соцзащиту за компенсацией расходов (если есть региональные льготы).
Проверьте смету:
Запросите у УК детализацию расходов и сравните с рыночными ценами.
Если стоимость завышена, подайте жалобу в ГЖИ или Роспотребнадзор.
Убедитесь, что ОСС проведено без нарушений (протокол, голосование).
Если мама не может платить — пишите заявление в УК о рассрочке и собирайте справки об инвалидности/доходах.
При незаконном давлении УК жалуйтесь в прокуратуру.
Если решение ОСС законно — платить придется, но можно добиться рассрочки. Если нет — оспаривайте в суде.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат
Вчера в 13:37

Для начала сомнительно не только требование УК, но и источник финансирования. Текущий ремонт общедомового имущества осуществляется за счет платежей, которые вносят собственники ежемесячно на содержание и ремонт жилья. И только при нехватке данных средств собственникам должно быть предложено доплатить недостающую сумму. У Вас же изначально УК предлагает ремонт за счет жильцов, а это незаконно. Если ремонт капитальный, то он производится за счет средств Фонда капитального ремонта МКД, куда собственники также ежемесячно производят платежи. Решение по источнику финансирования принимается на общем собрании собственников.

Если решение принято на общем собрании, то оно обязательно для исполнения всеми собственниками МКД. При отказе УК вправе подать в суд и принудительно взыскать долг.