Здравствуйте, строю глэмпинг, в республике Алтай, земельный участок рекреация , лесные фонды,и сдаю уже готовый шатер, самозанятость,могу я еще не легализовать как объект?
Легализация обязательна — размещение глэмпинга на землях рекреации и лесного фонда требует:
Разрешения на использование лесов (ст. 25 Лесного кодекса РФ).
Согласования с местной администрацией и Рослесхозом (если участок в лесном фонде).
СанПиН, пожарных и экологических норм (проверка Роспотребнадзора и МЧС).
Риски при отсутствии легализации:
— Штрафы до 1 млн ₽ (ст. 8.25 КоАП РФ за незаконное использование лесов).
— Принудительный демонтаж объектов.
— Блокировка деятельности.
Самозанятость недостаточна — она регулирует только налоги, но не заменяет разрешительную документацию на объект.
Оформите договор аренды лесного участка через аукцион (ст. 73.1 Лесного кодекса).
Получите разрешение на рекреационную деятельность в местной администрации.
Согласуйте размещение шатров с Роспотребнадзором и МЧС.
Без легализации высокие риски штрафов и закрытия. Начните с оформления аренды и разрешений — даже для временных объектов это обязательно.
Здравствуйте. Если вы сдаёте готовые шатры на землях рекреационного назначения или в составе лесного фонда, важно понимать: использовать такие участки под размещение объектов размещения (в т.ч. глэмпинга) можно только при наличии соответствующего разрешения и соблюдении целевого назначения. Пока объект не оформлен официально как средство размещения (например, гостиница, турбаза), и вы работаете как самозанятая — риски есть. Формально это может быть расценено как нарушение режима использования земель, особенно если есть капитальные постройки или инженерные коммуникации. Рекомендую как минимум проконсультироваться с местным управлением Росреестра или Минприроды. Чтобы избежать штрафов или требований о демонтаже, лучше заранее продумать легализацию. Надеюсь, была полезна — если не трудно, оставьте, пожалуйста, отзыв о моём ответе.