Выплата едв?

Документы на оформление инвалидности сдал в мсэ 15 мая,комиссия назначена на 4 июня.все это в 2025 году ,С какого месяца мне могут назначить ЕДВ и выдавать бесплатные лекарства

Лаппа Мария Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша дата подачи документов — 15 мая 2025 года. Если по результатам комиссии 4 июня вам установят инвалидность, то ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) и право на бесплатное обеспечение льготными лекарствами начнутся с даты подачи заявления, то есть с мая 2025 года. Назначение идёт задним числом, с месяца подачи, а не с даты комиссии. Это правило действует, если инвалидность установлена впервые и подача заявления была до комиссии. Благодарю за вопрос — буду рада, если оставите отзыв о моём ответе.

Ян

Мария Александровна, у меня данная процедура идет во второй раз.Там те же самые правила действуют или есть какие-то нюансы

Лаппа Мария Александровна
Отвечает юрист

В вашем случае, если процедура идет во второй раз, то правила могут немного отличаться. Если инвалидность установлена повторно, то ЕДВ и право на бесплатные льготные лекарства начнутся с даты установления инвалидности, а не с даты подачи заявления. Это значит, что выплаты и льготы будут назначены с даты комиссии, а не задним числом. Нюанс заключается в том, что при повторном установлении инвалидности закон предусматривает назначение с даты вынесения решения, а не с момента подачи заявления.

Ян
Благодарю вас, Мария Александровна, за вашу поддержку и советы!