Здравствуйте. Вопрос такой. Управляя автомобилем с ОСАГО, но не вписанной в нее совершила ДТП. Через пол года страховщик подал в суд на владельца авто на сумму причененного вреда, а не на меня, как водителя. Можно ли иск перевести на меня , а не на владельца авто?
Здравствуйте, да можно, по смыслу вы причинитель вреда НЕ вписанный в полис ОСАГО. Страховая компания скорее всего вышла с иском к собственнику так как на него все данные имеются, позже вас привлекут к делу как соответчика.
К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред.
Ст. 14 п.1, пп. д, ФЗ об ОСАГО
Здравствуйте. Ответчик может подать заявление о замене ненадлежащего ответчика. Основания есть.
Можно, если у вас договор аренды в котором ответственность возложена на арендатора
Заявить ходатайство в суде, о признании Вас соответчиком по данному делу.