Можно ли так сделать?

Создал доверенность на предоставление интересов одного человека в суде так вот вопрос обязательно ли этому человеку ее заверять у нотариуса или она может это сделать у работодателя? Если можно это сделать у работодателя то как именно он должен заверить данную доверенность?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для судебной доверенности требуется нотариальное заверение, если вы — физическое лицо. Работодатель может заверить доверенность только если вы представляете интересы организации, а не частного лица.
Если доверенность от организации:
Работодатель заверяет её подписью руководителя и печатью компании.
Укажите в тексте доверенности:
• Данные представителя и доверителя (организации);
• Полномочия (например, участие в суде, подача исков);
• Срок действия.
Если доверенность от физического лица (вас лично):
— Заверение у работодателя недостаточно — обращайтесь к нотариусу.
Исключение: Доверенность можно заверить бесплатно по месту работы/учебы/лечения, если вы не можете посетить нотариуса (ст. 53 ГПК РФ), но это редко применяется на практике.
Для судебных доверенностей от физлиц безопаснее использовать нотариальную форму.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Огнёва Вера Ивановна
Отвечает юрист

Здесь нужно понимать в каком вы статусе. Например, если вы ЮЛ или ИП и оформили доверенность на представительство в суде ФЛ (своему работнику или иному лицу), то такая доверенность имеет юридическую силу, у нотариуса ее не нужно удостоверять, суд примет ее. От ФЛ всегда необходима нотариальная форма.

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый вечер! Если доверенность от физ. лица- нотариальная, если от юридического- простая письменная форма