Проработала у ип пол года, зарплата приходила переводам, на данный момент уволилась, но подала жалобу в инспекцию, потому что не выплачивают отпускные. Из-за того что получала зп переводом упустила много бонусов от банка, могу ли я на это подать жалобу
Здравствуйте! Жалобу на то, что вы не получили бонусы от банка из-за перевода зарплаты неофициально, подать формально можно, но реальной перспективы у неё, к сожалению, нет. Вот почему: заработная плата должна выплачиваться официально — с удержанием НДФЛ и отражением в отчётности. Переводы на карту без трудового договора и без ведомостей — это, скорее всего, «серая» зарплата, и банк по этой причине не воспринимал их как официальный доход, а значит и не учитывал для начисления бонусов. Если же у вас был трудовой договор и ИП сдавал по вам отчётность, а выплаты просто шли переводом на карту, тогда можно попробовать написать обращение в банк и приложить документы, подтверждающие, что это была именно зарплата — копию трудового договора, справку 2-НДФЛ и т.д. Но в любом случае, подача жалобы именно в трудовую инспекцию на банк за это — бессмысленна, они этим не занимаются. По поводу невыплаты отпускных — жалобу вы подали правильно, и это уже серьёзное нарушение со стороны работодателя. Если нужна помощь по дальнейшим действиям, обращайтесь. Напишите, пожалуйста, отзыв, если ответ был полезен.
Спасибо большое за ответ, было очень важно это узнать
Да, можете подать жалобу, если:
В договоре не было указано, что зарплата приходит переводами;
Вы не давали письменного согласия на такой способ выплат.
Что делать:
Дополните жалобу в трудовую инспекцию – укажите, что зарплату переводили незаконно.
Если из-за этого потеряли банковские бонусы – требуйте компенсацию (через суд, если работодатель откажет).
Важно: Без письменного согласия или условия в договоре переводы – нарушение (ст. 136 ТК РФ).