Машиноместо?

Я собственник машиноместа в многоквартирном доме на -1 этаже, у меня есть выписка из ЕГРН и кадастровый номер. Но я не собственник самого земельного участка. Обязан ли собственник машиноместа в поземном паркинге под жилым домом платить за содержание земельного участка под это машиноместо?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Как правило, земельный участок под многоквартирным домом находится в долевой собственности всех собственников помещений дома. Если это так — то формально Вы участвуете в содержании земельного участка в рамках своих долевых обязательств.
Однако если земля не оформлена в общую долевую собственность и принадлежит, например, муниципалитету или организации, то обязанности платить за её содержание у Вас быть не должно — если только это не предусмотрено отдельным соглашением или решением собственников.
Вместе с тем, взносы на содержание инфраструктуры дома (вентиляция, освещение, коммуникации), необходимой для использования паркинга, могут входить в состав платежей за содержание общего имущества дома.
Рекомендую уточнить статус земельного участка через Росреестр и ознакомиться с решением общего собрания собственников дома (если такие решения принимались). Это поможет понять, на каком основании Вам могут начисляться платежи.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Что входит в содержание участка?
Статья 287.5 ГК РФ: Земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, занятый зданием или сооружением и необходимый для их использования, в том числе для обеспечения безопасной эксплуатации здания или сооружения, также входит в состав принадлежащего собственникам помещений, машино-мест общего имущества и принадлежит собственникам помещений, машино-мест на праве общей долевой собственности. Соответственно и платить вы должны как долевой собственник.

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Уточните кто требует с вас плату, есть квитанция?

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Собственник ММ платит налог на имущество, не земельный.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.