Я собственник машиноместа в многоквартирном доме на -1 этаже, у меня есть выписка из ЕГРН и кадастровый номер. Но я не собственник самого земельного участка. Обязан ли собственник машиноместа в поземном паркинге под жилым домом платить за содержание земельного участка под это машиноместо?
Здравствуйте. Как правило, земельный участок под многоквартирным домом находится в долевой собственности всех собственников помещений дома. Если это так — то формально Вы участвуете в содержании земельного участка в рамках своих долевых обязательств.
Однако если земля не оформлена в общую долевую собственность и принадлежит, например, муниципалитету или организации, то обязанности платить за её содержание у Вас быть не должно — если только это не предусмотрено отдельным соглашением или решением собственников.
Вместе с тем, взносы на содержание инфраструктуры дома (вентиляция, освещение, коммуникации), необходимой для использования паркинга, могут входить в состав платежей за содержание общего имущества дома.
Рекомендую уточнить статус земельного участка через Росреестр и ознакомиться с решением общего собрания собственников дома (если такие решения принимались). Это поможет понять, на каком основании Вам могут начисляться платежи.
Здравствуйте. Что входит в содержание участка?
Статья 287.5 ГК РФ: Земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, занятый зданием или сооружением и необходимый для их использования, в том числе для обеспечения безопасной эксплуатации здания или сооружения, также входит в состав принадлежащего собственникам помещений, машино-мест общего имущества и принадлежит собственникам помещений, машино-мест на праве общей долевой собственности. Соответственно и платить вы должны как долевой собственник.
Здравствуйте. Уточните кто требует с вас плату, есть квитанция?
Собственник ММ платит налог на имущество, не земельный.