Я подписал контракт с министерством обороны с исправительного учреждения , находясь в ИК , у меня был иск 103 тысячи рублей который я выплачивал и выплатил большую его часть , остаток иска 25 тысяч рублей и почему при подписании контракта с министерством обороны мне не списали этот остаток судебного иска
Если вы подписали контракт с Министерством обороны для участия в специальной военной операции (СВО) после 1 декабря 2024 года, то у вас есть право на списание долгов по просроченным кредитам и исполнительным производствам, возникшим до этой даты, в том числе судебных исков, в пределах 10 миллионов рублей.
Однако списание долга не происходит автоматически при подписании контракта. Чтобы воспользоваться этой льготой, необходимо подать заявление в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) с копией контракта, паспортом и другими требуемыми документами. Если вы этого не сделали, остаток долга в 25 тысяч рублей не списан.
Также важно, что списанию подлежат именно кредитные и подобные задолженности, а долги по алиментам, компенсациям за вред здоровью и коммунальным платежам не списываются. Если ваш иск относится к кредитным обязательствам и исполнительное производство было открыто до 1 декабря 2024 года, вы можете подать заявление на списание.
Итог: при подписании контракта на СВО долг не списывается автоматически, для списания нужно оформить заявление и выполнить условия закона № 391-ФЗ от 2024 года
Буду рад положительному отзыву в разделе профиля "отзывы"
Здравствуйте, так как вам необходимо было предоставить информацию приставам, так как дело по взысканию возбуждают они и направляют документ по взысканию, тоже они, соответственно, долг был исполнен, так как должностное лицо не знало о том, что вы подписали контракт.
Здравствуйте. А кто сказал, что должны были "списать"?
Еще нужно понимать, за что и перед кем у вас долг?
Его не должны "списывать", производство могут просто приостановить на время нахождения Вас на СВО
Если это не кредит, то он не списывается. Если кредит необходимо обратится в фссп с заявлением и приложением документов подтверждающих ваше участие в СВО