Почему не списали иск?

Я подписал контракт с министерством обороны с исправительного учреждения , находясь в ИК , у меня был иск 103 тысячи рублей который я выплачивал и выплатил большую его часть , остаток иска 25 тысяч рублей и почему при подписании контракта с министерством обороны мне не списали этот остаток судебного иска

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Если вы подписали контракт с Министерством обороны для участия в специальной военной операции (СВО) после 1 декабря 2024 года, то у вас есть право на списание долгов по просроченным кредитам и исполнительным производствам, возникшим до этой даты, в том числе судебных исков, в пределах 10 миллионов рублей.
Однако списание долга не происходит автоматически при подписании контракта. Чтобы воспользоваться этой льготой, необходимо подать заявление в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) с копией контракта, паспортом и другими требуемыми документами. Если вы этого не сделали, остаток долга в 25 тысяч рублей не списан.
Также важно, что списанию подлежат именно кредитные и подобные задолженности, а долги по алиментам, компенсациям за вред здоровью и коммунальным платежам не списываются. Если ваш иск относится к кредитным обязательствам и исполнительное производство было открыто до 1 декабря 2024 года, вы можете подать заявление на списание.
Итог: при подписании контракта на СВО долг не списывается автоматически, для списания нужно оформить заявление и выполнить условия закона № 391-ФЗ от 2024 года

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (Telegram).
Роман
Артем Андреевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Буду рад положительному отзыву в разделе профиля "отзывы"

Отвечает юрист

Здравствуйте, так как вам необходимо было предоставить информацию приставам, так как дело по взысканию возбуждают они и направляют документ по взысканию, тоже они, соответственно, долг был исполнен, так как должностное лицо не знало о том, что вы подписали контракт.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. А кто сказал, что должны были "списать"?
Еще нужно понимать, за что и перед кем у вас долг?
Его не должны "списывать", производство могут просто приостановить на время нахождения Вас на СВО

Готова дать Вам подробную индивидуальную консультацию по телефону. Консультация платная.
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Если это не кредит, то он не списывается. Если кредит необходимо обратится в фссп с заявлением и приложением документов подтверждающих ваше участие в СВО

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.