Как правильно и выгодно уволиться?

Я планирую уволиться по собственному желанию. Сначала я беру отпуск по графику. Как мне лучше уволиться по собственному желанию в последний день отпуска или в первый рабочий день после отпуска , чтобы больше не работать? Нюанс в том, что эти дни приходятся на субботу и воскресенье. Хотя у меня сменный график работы и на работу выходить в воскресенье.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если в качестве основания для увольнения будет указано не собственное желание в соответствии со ст. 80 ТК РФ, а на основании п.1 ч.1 ст. 77 ТК РФ, то есть увольнение по соглашению сторон, то необходимости в отработке 14 суток не будет!!!!

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Якубов Марат Якубович
Отвечает адвокат

Вы можете взять отпуск с последующим увольнением. Учтите одно, что если Вы попроситесь уволиться в первый день после отпуска, то Вас могут обязать отработать еще 2 недели. Это право, но не обязанность работодателя.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В отпуске напишите заявление об увольнении или можете подать заявление об увольнении одновремено вместе с заявлением на отпуск. Но, не забудьте указать что просите предоставить отпуск с последующим увольнением.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.