О переселении из аварийного жилья?

Здравствуйте. При расселении аварийного дома собственнику дали новую квартиру на 4м больше, но жилая площадь меньше. в аварийном жилье было три комнаты включая кухню - 36м2 жилой площади ,а сейчас дали евродвушку 30м2 жилой площадью,получается две комнаты. Законно ли это?

Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 11:54

Здравствуйте. По закону при расселении из аварийного жилья предоставляется равнозначное жилое помещение, то есть не обязательно аналогичное по планировке, но равное по общей площади и пригодное для постоянного проживания (ст. 86 ЖК РФ, ст. 32 ЖК РФ). При этом жилая площадь может отличаться, если соблюдено требование по общей площади и обеспечено надлежащее качество жилья. То есть, если ваша новая квартира по общей площади больше, и в ней есть все необходимые условия для проживания (отдельная кухня, санузел, отопление и т.п.), то с юридической точки зрения это может считаться законным, несмотря на уменьшение жилой площади или изменение планировки. Однако, если вы считаете, что ваши права нарушены (например, квартира хуже по характеристикам, чем была), вы можете обратиться с жалобой в администрацию или прокуратуру, а также подать иск в суд и требовать либо замены жилья, либо компенсации.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Ольга
Вчера в 12:00

Спасибо за ответ. А если кухня с залом совмещены(16, 2 м2) это не считается нарушением?

Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 15:06

Совмещение кухни с залом не является нарушением закона, если данное помещение соответствует минимальным требованиям по площади и предоставляет все необходимые условия для проживания. В соответствии с нормами, главное требование — это чтобы жилье было пригодно для постоянного проживания и имело необходимые условия (отдельный санузел, отопление, водоснабжение и т.д.). Однако, если площадь кухни с залом составляет 16, 2 м², и вы считаете, что это создаёт неудобства или не соответствует санитарным нормам, вы можете обратиться с жалобой в соответствующие органы, например, в администрацию или жилищную инспекцию. Также стоит учитывать, что если в вашем случае ранее квартира была с отдельной кухней, и вы считаете, что новое жилье хуже по качеству, вы имеете право требовать компенсацию или замену жилья.