Мфо обманывают ?

Здравствуйте, ситуация такая- был взят займ в микрофинансовой организации, платежи им поступали, в связи с жизненной ситуацией вид деятельности приостановлен-самозанятость, возможности платить нет временно
Пишу им, звоню, прошу предоставить кредитные каникулы попросили справки о снижении дохода -предоставила, где за 2024 год доход есть, а за 2025 год дохода нет вообще, их не устроило, так думаю 100 причин придумывают
Скажите, если за 2024 год был доход, а за 2025 год дохода нет вообще, является ли подтверждением о снижении дохода более чем на 30%? И являются ли такие справки от самозанятости обоснованием?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Снижение дохода: Отсутствие дохода в 2025 году при наличии дохода в 2024 году подтверждает снижение более 30% (ФЗ № 106-ФЗ, ст. 1).

Справки самозанятого: Справки из "Мой налог" и выписки из банка — достаточное обоснование (ФЗ № 106-ФЗ, письмо ЦБ РФ № ИН-06-59/22).

Отказ МФО: Вероятно, неправомерен, если документы поданы.

Что делать:

Повторно подать заявление в МФО со справками, ссылаясь на ФЗ № 106-ФЗ, ст. 1, и ФЗ № 353-ФЗ, ст. 6-1.
При отказе — жалоба в ЦБ (cbr.ru), омбудсмену (finombudsman.ru), Роспотребнадзор (rospotrebnadzor.ru).
Подать иск в суд (ФЗ № 106-ФЗ, ФЗ № 353-ФЗ).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Гость

справки сделаны через приложение Мой налог (самозанятость ), приложила сюда( данные обрезала), являются наглядным примером того что доход упал более чем на 30%

сейчас микрофинансовой организация утверждает что деятельность была осуществлена до августа 2024-го, что они не могут рассчитать доход, и не идут удовлетворение кредитных каникул, всеми путями вокруг да около

ушла уже в просрочку несколько дней, как дальше поступать?

займ был взят в марте 2025-го

спасибо

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

лимит бесплатных ответов исчерпан((((

Зотов Владимир Александрович
Отвечает адвокат

Добрый вечер. В настоящее время, закон о возможности применения самозанятыми кредитных каникул еще не принят, соответственно, справки от самозанятых для этой цели неприменимы. Самозанятый не может приостановить такой статус, только полное закрытие самозанятости. После этого на биржу труда и оттуда представлять справки об отсутствии дохода.

Рад помочь вам в любых юридических вопросах! Если консультация была полезной, не забудьте оставить отзыв.
Попова Марина Александровна
Отвечает юрист
добрый вечер. Идите на процедуру банкротства.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением,Ваш персональный юрист Марина