Автосервис некачественный ремонт?

Здравствуйте, обратились в автосервис с данной проблемой обломилась вилка сцепления, нам сказали как разберут позвонят, вообщем пришлось самим ехать так, как звонка не дождались, сказали нужно менять сцепление, хорошо. Но когда приехали , услышали стук, которого до ремонта не было, теперь хозяин автосервиса говорит что нужно разбирать повторно и менять другую запчать про которую не было и речи, соответственно автослесарь ничего не сказал, оказывается он поставил обратно старую запчать, и теперь хозяин автосервиса утверждает, что виноваты мы, и утвнрждает что это мы скрываем и недоговариваем другие поломки авто,и должны доплачивать дополнительно за опять разбор, (снять поставить), на каком основании мы должны за ошибки автослесаря и то что он не сказал ничего нести расходы дополнительные? Как нам доказать что мы не виноваты?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ваши права при некачественном ремонте в автосервисе

По российскому законодательству, услуги должны быть оказаны качественно и в полном объёме, а исполнитель обязан информировать заказчика о необходимости дополнительных работ и получать согласие на их выполнение. Если этого не произошло, ответственность за последствия несёт автосервис, а не клиент.
Ключевые моменты:
Исполнитель обязан согласовать с вами все дополнительные работы и их стоимость до начала выполнения.
Если после ремонта появились новые неисправности, которых не было до обращения, сервис должен устранить их за свой счёт, если они связаны с некачественным ремонтом.
Если мастер не сообщил о необходимости замены детали и поставил старую обратно, это нарушение его обязанностей.
Как доказать свою правоту
Соберите документы:
Заказ-наряд, акты выполненных работ, чеки, переписку с сервисом.
Запишите или зафиксируйте все разговоры с представителями автосервиса (если возможно).
Проведите независимую экспертизу:
Обратитесь к другому специалисту, который сможет письменно подтвердить, что неисправность возникла из-за некачественного ремонта или несоблюдения технологии.
Письменная претензия:
Направьте в автосервис официальную претензию с описанием ситуации, требованием устранить недостатки за их счёт и указанием срока для ответа (обычно 10 дней).
Жалоба в Роспотребнадзор:
Если сервис отказывается удовлетворить ваши требования, подайте жалобу в Роспотребнадзор или обратитесь в суд о защите прав потребителей.
На что вы имеете право
Безвозмездное устранение недостатков ремонта, если они возникли по вине автосервиса.
Возмещение расходов на устранение недостатков, если вы были вынуждены обратиться в другой сервис.
Снижение стоимости выполненных работ или возврат денег.
Компенсация убытков, если из-за некачественного ремонта вы понесли дополнительные расходы.
Рекомендации
Не соглашайтесь оплачивать повторную разборку, если вина автосервиса очевидна.
Все требования и ответы фиксируйте письменно.
Если потребуется, обращайтесь за помощью к юристу или в общественные организации по защите прав потребителей.
Вы не обязаны оплачивать повторные работы, если их необходимость вызвана ошибками или недобросовестностью автослесаря. Документальное подтверждение и независимая экспертиза помогут доказать вашу правоту.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Татьяна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

и Вам спасибо, за отзыв, который Вы не забыли оставить в моём профиле юриста на этом сайте в графе отзывы)))) это - абсолютно бесплатно, и, Вам - все равно, а мне - будет приятно!)))

Отвечает адвокат

Вы не обязаны платить за ошибки автосервиса. Действуйте так:
Требуйте письменный акт осмотра с описанием всех работ и выявленных проблем.
Пишите претензию (сроки, суть проблемы, отказ оплачивать их ошибки).
Обратитесь в экспертизу (независимую) или Роспотребнадзор/суд, если сервис отказывается исправлять косяки.
Основание: По закону о защите прав потребителей (ст. 29) сервис обязан исправить недостатки за свой счет, если не доказал вашу вину.
Если нужен шаблон претензии или конкретные статьи закона — уточните.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Здесь не все так просто. Доказать вину их можно актами и соответственно экспертизой (некачественное оказание услуг). Если "овчина выделки стоит" - тогда можете обратиться за профессиональной юридической помощью (что тоже не бесплатно). Если вопрос в нескольких тысячах рублей - не советую оспаривать. Одна экспертиза может обойтись в 10-ки тысяч.

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Можно пойти через экспертизу, потом в суд. Но это долго и дорого. Можно пойти более простым путём. Написать заявление по факту мошенничества ст. 159 УК РФ. Перед этим нужно написать правильно и правильно вручить досудебную претензию в автосервис. Продемонстрировать заявление в полицию. И ваши требования будут удовлетворены.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Татьяна
Благодарю вас, Павел Валерьевич, за вашу поддержку и советы!
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если в до судебном порядке ваш спор не может быть решен то обращайтесь с исковым заявлением в суд. Таким образом вы сможете взыскать с ответчика: ущерб, моральный вред, судебные расходы. Напишите мне и я помогу вам!

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Татьяна

Здравствуйте у меня вопрос, сегодня приехали в автосервис, я спросила начальника на каком основании я должна опять платить за снятие и поставить коробку. На что мне стал грубить, хамить, сказал что мы вообще сломали коробку передач и привезли сломаную машину, но мы обратились именно с другой проблемой, с сцеплением, видно что автосервис пытается свою вину перекинуть на нас, начальник сказал если мы отказываемся платить, значит машину собирать не будут и выкинут на стоянку возле автосервиса, нам пришлось согласиться заплатить за работу вдвойне, и не факт что мы заберём машину в неисправном виде, так как стук скорее останется, что нам делать в такой ситуации, никаких документов они не дают...

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, напишите мне в мессенджер помогу вам разобраться!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это мошенники, забирать авто и ничего не платить.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Татьяна
Благодарю за ваш квалифицированный совет!