Какие риски имеются при использовании ЭЦП?

(3 ответа)

Здравствуйте. Удалённый работодатель просит создать меня электронную подпись для участия в торгах в качестве сотрудника организации. Насколько возможны варианты, что в таком случае на меня могут повесить какие-то долги по сделке или воспользуются подписью для серых схем?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Возможны любые варианты, в том числе, для использования мошеннических схем, собственно для этого и требуется ЭЦП стороннего сотрудника, а не вашего работодателя. "Отбиться" от последствий шансы минимальны, читай, практически нет. Закон презюмирует осведомленность лица, передавшего ЭЦП, о последствиях

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Здравствуйте!

1. Многие руководители не хотят отдавать свою электронную подпись сотрудникам.

И это верно – с ЭЦП на руководителя злоумышленник может:

·     оформить кредит на компанию;

·     вывести деньги из фирмы, а потом ликвидировать ее;

·    подать в налоговую поддельные декларации с баснословными суммами, чтобы получить возмещение НДС в размере нескольких миллионов;

·      открыть расчетный счет в банке

Поэтому директора организаций стали интересоваться выпуском сертификатов на сотрудников, чтобы участвовать с ними в торгах.

2. ЭЦП которую вы оформите на себя должна находится только у вас и её использование должно осуществляться только с вашего разрешения. Также, никогда не оставляйте без внимание подключенную ЭЦП к компьютеру.
Долги по сделке на вас навряд ли повесят, так как сделки будут заключаться от имени организации, а вы только будете уполномоченным лицом на подпись документов от организации, которое мало что значит, если конечно ваша должность не является материально ответственной.
Если не будете ответственность относится к использованию ЭЦП, то никаких серых схем с вашим ЭЦП не произойдёт.
нужна будет помощь, обращайтесь.

Савельев Денис Вячеславович
Савельев Денис Вячеславович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 7 лет
Телефон

Добрый день! Риски есть, начиная от переоформления принадлежащего вам на праве собственности недвижимого имущества с использованием ЭЦП, так и иные последствия правового характера с документами работодателя. В целом, ЭЦП для участия в торгах необходима. Основные советы, использовать ЭЦП только в момент подписи и отправки электронных документов, не оставлять ЭЦП в свободном доступе для третьих лиц, использовать антивирус на компьютере и проверенный ПК.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Остались вопросы?

Юристы по Тендерам и госзакупкам в Москве