ОПЛАТА ШТРАФА?

С какого дня считается дни оплаты 20 дневного штрафа, с момента вынесения судом решения или с момента получения( уведомления) По решению суда назначен штраф, вынесли постановление, если в 20 дневный срок ответчик успевает оплатить, то 50 процентов от суммы штрафа. Но уведомление пришло на почту за два дня льготного срока, а эти два дня праздничные и банки не работают, а оплата должна пройти через банк.

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат
Вчера в 14:06

С какого дня считать 20-дневный срок С даты вынесения постановления судом
Если постановление не получено сразу Это не влияет, если вы не обжаловали
Если вы обжаловали Срок 20 дней идёт с момента вступления постановления в силу
Праздничные дни Лучше оплатить заранее или онлайн — срок не продлевается

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 13:39

Срок оплаты штрафа начинает исчисляться с момента вступления постановления суда в законную силу. Обычно это происходит через 10 дней после вынесения постановления, если не была подана апелляция. Если постановление вступило в силу, то льготный 20-дневный срок для оплаты штрафа со скидкой 50% начинается с этого момента.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Праздникова Елена Викторовна
Отвечает юрист
Вчера в 11:28

Добрый день! 20 дней - со дня вынесения постановления о наложении штрафа.

Это правило закреплено в КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа.

Праздникова Елена Викторовна, юрист, арбитражный управляющий
Маргарита
Вчера в 11:55

Елена Викторовна, спасибо за ваш ответ!Если окончание срока оплаты приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч.3 ст. 4.8 КоАП РФ).

Праздникова Елена Викторовна
Отвечает юрист
Вчера в 12:19

Верно

Кошкарова Ольга Ивановна
Отвечает юрист
Вчера в 16:04
Добрый день. С момента вступления решения в законную силу. И не 50, а 25%.