Нужно ли возместить ущерб?

Здравствуйте!скажите пожалуйста если ребёнок на соревнованиях при падении порвал брюки армейские родитель должен возместить ущерб школе

Разина Дарья Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день!

В соответствии со статьёй 1073 ГК РФ, родители (законные представители) несут ответственность за вред, причинённый несовершеннолетними, только при наличии вины в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию или надзору. Если повреждение имущества произошло в результате несчастного случая во время соревнований, без умысла или грубой неосторожности со стороны ребёнка, оснований для возложения материальной ответственности на родителей не имеется.

Подробный правовой анализ Вашей ситуации, составление документов, могу предложить на платной консультации.

С уважением, Дарья Алексеевна

Для подробной платной консультации свяжитесь со мной по указанным контактам. Отвечаю лично, без чат-ботов. Юридические документы: претензии, жалобы и иски — онлайн.

Отвечает адвокат

Родители не обязаны возмещать ущерб за случайную порчу формы, особенно если ребёнок не виновен. Школа может требовать компенсацию только при наличии вины (умысла или грубой неосторожности).

Рекомендация:
Направьте в школу письменный запрос с просьбой обосновать требование. Если давление продолжается – обращайтесь в управление образования.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (Telegram).
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Это школьная форма. Расходный материал.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич