Здравствуйте!скажите пожалуйста если ребёнок на соревнованиях при падении порвал брюки армейские родитель должен возместить ущерб школе
Добрый день!
В соответствии со статьёй 1073 ГК РФ, родители (законные представители) несут ответственность за вред, причинённый несовершеннолетними, только при наличии вины в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию или надзору. Если повреждение имущества произошло в результате несчастного случая во время соревнований, без умысла или грубой неосторожности со стороны ребёнка, оснований для возложения материальной ответственности на родителей не имеется.
Подробный правовой анализ Вашей ситуации, составление документов, могу предложить на платной консультации.
С уважением, Дарья Алексеевна
Родители не обязаны возмещать ущерб за случайную порчу формы, особенно если ребёнок не виновен. Школа может требовать компенсацию только при наличии вины (умысла или грубой неосторожности).
Рекомендация:
Направьте в школу письменный запрос с просьбой обосновать требование. Если давление продолжается – обращайтесь в управление образования.