Возврат?

Я выпустился из школы и у нас стояли там турникеты я купил чип за свои деньги и после выпуска школа требовала вернуть их хотя я их купил за свои деньги могу ли я требовать возврат денег за чип и отдать его или я могу не отдавать впринципе его

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Ваши действия в данной ситуации зависят от нескольких факторов, включая условия продажи чипа и внутренние правила вашей школы. Рассмотрим основные моменты:

1. Приобретение чипа: Если вы купили чип за свои деньги и не подписывали никаких документов, подтверждающих, что чип является собственностью школы, то, скорее всего, вы имеете право на его сохранение.

2. Правила школы: Многие образовательные учреждения имеют внутренние регламенты, касающиеся использования пропусков, чипов и других материалов. Если в правилах указано, что чип является собственностью школы, даже если вы его купили, это может усложнить ситуацию.

3. Возврат денег: Если вы хотите вернуть деньги за чип, вам нужно выяснить, есть ли у школы механизм для этого. Если чип использовался в определённых целях и у вас есть подтверждение его покупки, вы можете попробовать потребовать возврат средств.

4. Не отдавать чип: Если у вас нет обязательств по возврату чипа и вы не подписывали соглашения об его возврате, вы можете не отдавать его, однако это может вызвать недовольство администрации школы.

Рекомендуется обсудить ситуацию с представителями школы. Может быть, они смогут предложить разумное решение, которое устроит обе стороны.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.