Можно ли курить в застекленном на балконе собственной квартиры?
Соседи,которые снимают квартиру выше этажом,пришли жаловаться к нам,требую курить в подъезде либо на улице
Имеют ли они права с нас требовать,хотя сами курят там же..и она пришла с айкосом в руке,говоря что у нее на никотин аллергия…можно ли справку от врача с нее потребовать в таком случае?
Балкон относится к местам общего пользования, даже если он и застеклен. Если табачный дым проникает к соседям, значит вы нарушаете Федеральный закон от 10 июля 2001 года N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака". Поэтому их требования обоснованные, но учтите что подъезд это тоже общественное место, где курение запрещено. Соседи имеют право обратиться о привлечении вас к адинистративной ответствености.
Курение в неположенном месте может повлечь административный штраф, согласно статье 6.24 КоАП РФ (в редакции от 3 февраля 2025 года). Кроме того, суд может наложить запрет для вас о курении на балконе.
Если дым проникает к соседям и это им мешает, то да, они вправе требовать не курить. В противном случае могут потребовать запрета на курение в судебном порядке и взыскания компенсации морального вреда. Наличие аллергии и справки скажется на размере компенсации, которую суд может взыскать в пользу соседей. Есть соответствующая судебная практика по подобным спорам и Определение Судебной коллегии Верховного Суда.
Сейчас аналогичный спор рассматривается в Ленинградском суде г. Калининграда. По иску, который я подготовил.