Купили дом зимой и не видели , что одна сторона дома ниже всех сторон на 23 см и вода еле текла, если сольешь унитаз то на кухне нет воды, а хозяин наврал , что весь микрорайон такой , оказалось , что не так , с водоканала , сказали , что у него все трубы гнилые во дворе, оказалось так , мы провели новые трубы и вода дома уже нормально , должен ли продавец возместить денежные траты
Здравствуйте.
Вы вправе направить в досудебном порядке претензию с соответствующими требованиями. В случае отказа в удовлетворении требований, а они будут, направить обоснованный иск в суд. Но маловероятно, что иск будет удовлетворен. Покупка дома на вторичном рынке и нового дома имеют свои правовые нюансы, которые должны быть учтены при сделке со стороны покупателей, в договоре купли-продажи указаны все условия, которые учитывают обстоятельства сделки. Если вы заключали формальный договор, то риски негативных последствий отчасти ваши.
Да, вы вправе требовать уменьшения покупной стоимости на сумму понесенных расходов, если продавец скрыл от вас недостатки.
Предъявляйте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращаться в суд.