Зашёл на сайт MLegends с целью покупки внутриигровой валюты. Совершил покупку, валюта не поступила на акк. Написал в техподдержку, сказали что банк запросил повторную сумму. Очень сильно насторожило. Почитал в интернете про сайт, вроде все хорошо. В итоге ничего не пришло, техподдержка молчит, просит ещё средства для возврата. Техподдержка очень настаивала и говорила что всё честно, есть переписка и фотка паспорта с пропиской человека из техподдержки
В вашей ситуации есть несколько тревожных звоночков, и вам следует действовать осторожно. Вот что я рекомендую:
1. Прекратите любые дальнейшие платежи. Тот факт, что от вас просят еще денег для "возврата", является распространенным признаком мошенничества. Не переводите им больше ни копейки.
2. Сохраните все доказательства. Соберите всю переписку с техподдержкой, скриншоты сайта, квитанции об оплате и любую другую информацию, связанную с вашей покупкой. Это будет необходимо, если вы решите подать жалобу или обратиться в суд.
3. Обратитесь в свой банк. Немедленно свяжитесь с вашим банком и сообщите о подозрительной транзакции. Объясните ситуацию и предоставьте им все имеющиеся у вас доказательства. Возможно, банк сможет отменить платеж или провести расследование.
4. Проверьте сайт MLegends. Попробуйте поискать больше информации о сайте MLegends в интернете. Проверьте отзывы на независимых платформах (не на самом сайте). Обратите внимание на любые предупреждения о мошенничестве или ненадежности.
5. Подайте жалобу (если есть основания). Если вы считаете, что стали жертвой мошенничества, вы можете подать жалобу в следующие организации:
-Роспотребнадзор: Защита прав потребителей.
-Правоохранительные органы (полиция): По факту мошенничества.
6. Оценка перспектив судебного иска:
Сложность идентификации ответчика: Главная проблема в том, что найти и привлечь к ответственности владельцев подобного сайта может быть крайне сложно, особенно если они находятся за пределами вашей страны или используют подставные данные. Фотография паспорта, предоставленная техподдержкой, скорее всего, фальшивая или украденная.
Юридическая квалификация: В зависимости от суммы ущерба, это может быть квалифицировано как мошенничество (ст. 159 УК РФ) или причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ).
Перспективы взыскания: Даже если вы выиграете суд, взыскать деньги с мошенников будет крайне сложно. Они могут не иметь официального имущества или использовать сложную систему перевода средств.
Относительно предоставленной фотографии паспорта:
-Это может быть краденый документ: Мошенники часто используют украденные или поддельные документы.
-Это может быть просто случайный человек: Они могли найти фотографию в интернете и использовать её для создания видимости легитимности.
-Это не гарантирует честность: Даже если документ настоящий, это не означает, что человек, указанный в нем, имеет отношение к мошеннической схеме.
В заключение:
Ваша ситуация выглядит подозрительно. Не переводите больше денег, соберите все доказательства и обратитесь в банк и, возможно, в правоохранительные органы. Вероятность вернуть деньги через суд есть, но она не очень высока из-за сложности идентификации и привлечения к ответственности владельцев сайта. Будьте бдительны и не доверяйте обещаниям легких возвратов.
Добрый день!
1. Не переводить больше им деньги.
2. Установить юрисдикцию сайта.
3. Если подпадает под юрисдикцию РФ, то подача иска в суд.
4. Chargeback через банк.