Возврат задатка?

Добрый вечер. Заключили договор с банкетным залом и внесли задаток 30000. Дело в том, что нам обещали один зал, а после подписания договора выяснилось, что будем в другом. Сказали в тот зал только по депозиту, а когда спросили про сумма депозита, нам ответили, что мы будем в другом зале и депозит у них там только если 40+ человек, а нас 25, хоть и говорили, что можно посадить 25. Далее сказали, что за доп.плату можно заказать пироги и тд, потом оказывается, что нельзя. На возражение ответили, что можно у нас все, просто дорого у нас. Далее обещали, что будет оформление зала, а как оказывается его нет и надо платить. При встрече до подписания договора была одна информация, потом другая. Мы высказали свое недовольство, но отказываются возвращать задаток. Знаем, что по закону он невозвратен, но может есть варианты? Сказали не вернут, но можно потратить на кейтеринг. Хотя он нам не нужен. Далее мы перевели 30 тыс по СБП, даже не на счет ИП по реквизитам. Очень хотели решить спокойно, но в итоге бросили трубку. Сказали, вот забронируют ваше время и дату, вернем вам ваши деньги, мы говорим, если не забронируют, они говорят как не забронируют, точно забронируют. Мы сказали где гарантии? Они не дают их, мы сообщили, что будем писать претензию. На что нам сказали, что мы якобы угрожаем и тогда будем обсуждать все в суде. Хотя никакого хамства с нашей стороны не было и угроз тоже. Просто хотели решить мирно. В итоге не получилось. Также в договоре в реквизитах ип не хватает цифры в БИК.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вот краткий анализ и рекомендации:
Анализ ситуации и рекомендации:

Нарушение условий договора: Согласно договору (п. 1.2.1), исполнитель обязан предоставить банкетный зал, но обещанный зал был заменен другим, что является существенным нарушением (ст. 450 ГК РФ). Устные договоренности о зале, количестве гостей (25 человек) и оформлении, не подтвержденные в договоре, могут быть учтены как введение в заблуждение (ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Задаток: По ст. 381 ГК РФ задаток невозвратен, если расторжение произошло по вине заказчика. Однако нарушение исполнителем условий (замена зала, ложные обещания об услугах) дает право требовать расторжения договора и возврата задатка. Перевод 30 000 руб. через СБП на личный счет, а не на реквизиты ИП, указанные в договоре, усиливает вашу позицию, так как это нарушение порядка расчетов.
Ошибки в договоре: Неполный БИК в реквизитах ИП (п. 9) может быть основанием для оспаривания действительности договора или указывать на недобросовестность исполнителя.
Действия:
Направьте письменную претензию (заказным письмом) с требованием расторгнуть договор и вернуть задаток, ссылаясь на нарушение условий (п. 1.2.1), введение в заблуждение и ст. 10, 13 Закона РФ "О защите прав потребителей". Укажите срок ответа — 7 дней (п. 6.4 договора).
Соберите доказательства: договор, переписку, чек СБП, записи разговоров (если есть).
Если ответа нет или он отрицательный, подайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд. Требуйте возврата задатка, компенсации морального вреда и штрафа (50% от суммы, ст. 13 ЗоЗПП).
В суде укажите на несоответствие обещанных услуг, перевод денег не на счет ИП и ошибку в БИК.
Кейтеринг: Предложение потратить задаток на кейтеринг не обязывает вас соглашаться, если услуга не нужна.
Рекомендация: Направьте претензию, четко указав нарушения. Если ответа не будет, обращайтесь в суд. Для составления претензии или иска проконсультируйтесь.

Шансы на возврат задатка высоки при наличии доказательств недобросовестности исполнителя.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! В описанной вами ситуации у вас есть много возможностей влияния на это ИП. Можете связаться со мной - уверяю вас - они всё вернут.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Гость

Добрый вечер, спасибо! Ваша консультация платная?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

вроде уже все описал - это бесплатно, но пошаговый план и необходимые доки будут стоить денег)))!

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Консультация нет.

Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, пишите претензию, подавайте в суд. Они обязаны вернуть задаток.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.