Я жертва финансового мошенничества
(Мошенники позвонили мне, я взял кредит.... снял деньги и перевел им)
Подал, заявление в полицию, хочу проконсультироваться с юристом, какие у меня есть возможности вернуть деньги/не выплачивать кредит
Попадание в такую ситуацию крайне неприятно, но важно действовать быстро и последовательно, чтобы минимизировать последствия и попытаться вернуть утраченные средства. Ниже приведены шаги, которые помогут вам эффективно решить проблему:
Первоначальные действия:
Немедленно свяжитесь с банком:
Позвоните в банк, выдавший кредит, и расскажите о случившемся. Банковские работники могут приостановить транзакции и заблокировать карту, чтобы предотвратить дальнейшее хищение денег.
Подайте заявление в полицию:
Отправляйтесь в ближайшее отделение полиции и напишите заявление о мошенничестве. Подробно изложите всю имеющуюся информацию о звонке, реквизитах мошенников и проведенных операциях.
Сохраните доказательства:
Храните чеки, СМС-сообщения, телефонные звонки и любые другие материалы, подтверждающие факт мошенничества. Эти сведения могут понадобиться для расследования.
Дальнейшие действия:
Оповещение кредитных бюро:
Свяжитесь с кредитными агентствами и сообщите о происшествии. Некоторые агентства предлагают специальные сервисы для пострадавших от мошенничества.
Будьте осторожны в будущем:
Будьте внимательнее к звонкам и электронным письмам, запрашивающим личные данные или денежные средства. Никогда не раскрывайте конфиденциальную информацию незнакомцам.
Помните, своевременные действия значительно повышают шансы на восстановление справедливости и возврат украденных средств.
Здравствуйте.
Нет такой возможности пока не будет судом признан кредитный договор недействительным или не будет установлен, привлечён к уголовной ответственности до тех пор обязательства по кредиту ваши, но оплачивать кредит не нужно. Вам необходимо направить уведомления в банк, если по фактическим обстоятельствам со стороны банка были нарушения, то обоснованную жалобу в ЦБ, исковое заявление в суд с соответствующими требованиями. Также нужно активно интересоваться ходом проверки заявления, возбуждено ли уголовное дело или отказ, получения постановления о признании вас потерпевшии если дело возбудят с первого раза.
Добрый день! Конкретно по вашему вопросу. У вас есть значительные шансы не выплачивать кредит. Оцениваю сейчас их как 50-55%. Практика идёт в сторону пострадавших. По поводу шанса вернуть деньги - нужно совершать определённые действия с правоохранительными органами. У вас также есть хороший шанс отомстить мошенникам. Заблокировав их банковские карты. Далее, так как вы не дали конкретики в вопросе - мне сложно что-то рекомендовать. Хотелось бы провести опрос по вашему случаю и уже конкретно говорить - что и как делать. Можете связаться со мной - я помогу вам.
Здравствуйте Дмитрий! Готова помочь вам с решением этого вопроса. Срочно напишите мне в любой удобный для вас мессенджер, и мы всё подробно обсудим, консультация бесплатная.