Вынуждают уволится по собственному желанию при сокращении штата?

На какие выплаты я имею право? Имею ли я право не писать заявление на увольнение по собственному желанию? Я устроилась в компанию в сентябре 2024 г. 14 февраля 2025 меня перевели на другую должность через увольнение. На данный момент руководитель объявил мне, что я попала под сокращение. Руководитель предложил свободные вакансии, которые меня не устроили. Отдел кадров заставляет увольняться по собственному желанию.
Также в июле 2025 у меня был запланирован отпуск, который компания также компенсировать не собирается.

Коваленко Илья Андреевич
Отвечает юрист

Здесь в части злоупотребления действиями работодателя прекрасно всё.

Порядок действий работодателя в отношении работника, при сокращении штатной численности урегулирован приказом Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства".

Согласно данного Закона работодатель обязан:

  1. За 2 месяца до планируемого сокращения уведомить Вас о запланированном сокращении;
  2. Письменно предложить работнику вакантную должность;
  3. При отказе работника относительно перевода на другую должность, данный факт также должен быть письменно зафиксирован;
  4. При отказе работника относительно перевода на другую должность, работодатель обязан оплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка;
  5. Работодатель обязан выплатить работнику средний заработок за период трудоустройства - не более чем за 2 месяца со дня увольнения, а в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях 3 месяца;
  6. При увольнении работодатель обязан выплатить работнику не отгулянную часть отпуска.

Как видим, требование оформить заявление по собственному не законно, я бы Вам рекомендовал зафиксировать данные обстоятельства и оформить жалобу в трудовую инспекцию + проверить выполнение всех указанных условий и при необходимости дополнить жалобу.

С уважением, Коваленко Илья Андреевич. Энерго Правовед. Буду рад Вашему отзыву и дальнейшему сотрудничеству!
Алла

Илья Андреевич, могли уточнить некоторые моменты: есть ли смысл направлять жалобу после увольнения?

Коваленко Илья Андреевич
Отвечает юрист

При наличии данных нарушений - имеет, а заявление об увольнении, если написали, то вплоть до последнего дня можете отозвать.

Ещё хочу дополнить свой ответ, в части того, что по предыдущему увольнению были ли выплаты, если нет, то также дополняйте в жалобу.

В целом по Вашему вопросу можно хорошо поработать.

Алла

Илья Андреевич, могли уточнить некоторые моменты: Подскажите, на какие выплаты я могла рассчитывать при прошлом переводе через увольнение?

Коваленко Илья Андреевич
Отвечает юрист

Не отгулянная часть отпуска.

Голодненко Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Алла, здравствуйте!

Заявление об увольнении по собственному желанию может быть составлено только в результате волеизъявления сотрудника. В данном случае – это принуждение и желание Работодателя «схитрить» ради выгод для себя. Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, если такого желания нет.

Процедура увольнения при сокращении штата прописана в законодательстве.

Если штат сокращает организация, она также должна выплатить сотрудникам

* Выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка.
* Еще один среднемесячный заработок, если после увольнения сотрудник за месяц не смог найти работу. Либо часть этого заработка, пропорциональную времени, когда человек был без работы.
* В исключительных случаях по решению службы занятости — среднемесячный заработок за третий месяц. Так делают, если человек обратился на биржу труда в течение 14 рабочих дней с момента увольнения и не нашел работу за два месяца.
* Компенсация за неиспользованный отпуск.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением об устранении незаконных действий со стороны работодателя.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).