Добрый день, подскажите пожалуйста , Куратор центра помощи семье и детям может нести ответственность по статье 293 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) за халатность, если он выполняет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции. скажите пожалуйста это как понять? в положении о работе куратора есть строка: Куратор случая несёт ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение своих обязанностей в соответствии с действующим законодательством. это и есть статья 293?
Приветствую!
Все зависит от последствий неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязанностей куратора.
Если действия (бездействие) куратора можно оценить как общественно опасное деяние и такое поведение соответствует признакам состава преступления, то да.
Нормы права:
1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58:
Характер общественной опасности преступления определяется уголовным законом и зависит от установленных судом признаков состава преступления. При учете характера общественной опасности преступления судам следует иметь в виду прежде всего направленность деяния на охраняемые уголовным законом социальные ценности и причиненный им вред.
Есть нюансы: Статус центра помощи семье и детям.