Здравствуйте! 24.04.2025г была принята на работу с 2-х месячным испытательным сроком, а сегодня, 29.04.2025 написала заявление об увольнении, в заявлении
попросили поставить дату увольнения «12.05.2025», сказав, что у них есть график увольнени и раньше этого времени они не могут уволить, показали мне этот график(предприятие «Вкусно и точка»), их слова звучали убедительно.
Насколько я знаю, в моем случае я должна предупредить за 3 дня до увольнения (соответственно дата должна стоять «02.05.2025») и не обязана отрабатывать 2 недели. Но они сказали, что 1 день надо выйти на отработку, я согласилась выйти завтра, т.к у меня в графике рабочий день выпадает на 30.04.2025г. и в моем случае, я вроде как должна работать до 01.05.2025 ( предупреждение об увольнении за 3 дня)
Вопрос: может ли эта быть продуманной схемой, чтобы в дальнейшем уволить по статье ( якобы за прогул в эти 2 недели)? Или еще хуже «повесить» на меня долги за эти прогулы?
При испытательном сроке уведомлять работодателя должны за 3 дня.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Добрый день!
По закону Вы должны предупредить об увольнении за 2 недели до даты увольнения.
Ирина Александровна, могли уточнить некоторые моменты:
у меня в договоре прописано, что устанавливается 2-х месячный испытательный срок, этот срок у меня еще не прошел. Согласно ст.71 ТК Р.Ф «Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня» основываясь на это, должна ли я отрабатывать 2 недели?
В этом случае за три дня да.