Возможно ли сейчас?

Здравствуйте. После развода с мужем, осталась с сыном в общей совместной квартире. Он на СВО. Могу ли я сейчас подать на раздел лицевых счетов по оплате коммунальных платежей или надо ждать, когда придет? И также на раздел имущества? Или сейчас приостановят раздел имущества? А раздел лицевых счетов тоже приостановят или нет?

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат
8 часов назад

Срок исковой давности составляет 3 года. Чтобы не пропустить этот срок Вы можете подать исковое заявление уже сейчас, но в соответствии со ст 215 ГПК РФ, дело судом будет приостановлено до возвращения бывшего супруга из зоны СВО. Срок исковой давности при этом не будет пропущен, рассмотрение дела будет возобновлено.

Супрун Алексей Вадимович
Отвечает юрист
8 часов назад

Здравствуйте, учитывая тот факт, что бывший супруг находится в зоне СВО, судебное разбирательство могут приостановить до его возвращения.
Если этот факт не вскроется в момент суда, то суд вынесет заочное решение удовлетворив все Ваши требования.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
8 часов назад

Здравствуйте, вы вправе подать на раздел имущества в течении 3-х лет с момента развода, также вы вправе указать и требования о разделе счетов, но так как он находится на СВО, то он платить не обязан.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость
7 часов назад

Почему он платить не обязан? Другой юрист отвечал, что несмотря на это, содержание жилья должно быть осуществлено. А кто должен, пока он там, интересно?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
7 часов назад

Он не пользуется жильем, верно, соответственно вы подаете на раздел счетов и так как он не проживает, он не пользуется помещением.

Гость
4 часа назад

Вообще-то он собственник! По счетчикам никто с него учитывать не будет. А за отопление, содержание жилого помещения и кап. ремонт обязан. Как же вы, юрист, этого можете не знать?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
3 часа назад

Учитывайте то, что он участник боевых действий.