Пикетирование?

Будет ли нарушение если один человек будет стоять у здания суда с плакатом на котором написано нет вобле?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В России пикетирование регулируется Федеральным законом №54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".
Если пикетирование проводится одним человеком:
Уведомление не требуется – одиночное пикетирование (один человек без использования быстровозводимых конструкций) не требует подачи уведомления в органы власти (ст. 7 ч. 1 54-ФЗ).
Место проведения – если здание суда не относится к местам, где пикетирование запрещено (например, территория непосредственно у входа в суд может быть зоной ограничения).
Содержание плаката – надпись "Нет вобле" сама по себе не содержит явных признаков экстремизма, оскорблений или призывов к незаконным действиям, поэтому формально не нарушает закон.
Возможные проблемы:
Реакция суда или полиции – если представители власти сочтут, что пикет мешает работе суда или создаёт угрозу порядку, могут попытаться пресечь его (например, по ст. 20.2 КоАП, если сочтут, что это не одиночный пикет).
Местные ограничения – в некоторых регионах власти вводят дополнительные запреты на пикетирование у судов.
Рекомендации:
Лучше стоять на общедоступной территории (тротуар, площадь), а не прямо у входа в суд.
Иметь при себе паспорт и знать свои права (можно ссылаться на ст. 31 Конституции и ст. 7 54-ФЗ).
Если полиция потребует прекратить пикет – вести себя спокойно, уточнить, на каком основании (можно записать разговор).

Вывод: формально один человек с плакатом у суда – это законно, но риск вмешательства властей есть.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы уже спрашивали про вашу любимую рыбу.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).