Здравствуйте! Я работаю в компании которая находится на землях где установлен районный коэффициент согласно постановлению от 1981 года (действующий). До этого года компания не выплачивала этот коэффициент. После коллективного письма руководству компании, согласились с постановлением, создали внутренние руководящие документы, начали производить выплаты. Вопрос: могу ли я подать заявление на перерасчет заработной платы за прошлые года? В компании работаю с 2015 года.
Здравствуйте, да вы вправе затребовать перерасчет в судебном порядке. Напишите мне помогу вам!
За какой период я могу потребовать перерасчет?
За последние 5 лет.
Подскажите, согласно какого нормативного документа эти 5 лет? Сколько читал, встречал срок максимум за последние 3 года
Ст 236 тк РФ.
она не предусматривает сроков вообще, но как правило срок исковой давности по ТК - 5 лет. На этом основании и подается перерасчет на 5 лет.
Так, это понятно, спасибо. Но если я обращусь к работодателю) вряд ли он согласится на перерасчет за 5 лет конечно). И я так понимаю, что компания нарушала ТК не платив РК согласно действующему постановлению? Это может быть серьезным обвинением для компании...
А я вам изначально сказал обращаться в суд)
вы даже не допроситесь с работодателя за 1 год. По этому только суд!
Спасибо за консультацию
Искренне буду вам признателен за отзыв в моей карточке. Хорошего дня!
Еще такой вопрос: служебную записку о перерасчете писать на имя директора или глав. бухгалтера? Хочу сначала попробовать решить мирным путем...
Оно вам не чего не даст. Но делайте служебную записку на имя директора.
Сначала надо попробовать решить мирно. Спасибо