Лишить отцовства при уплате алиментов?

Возможно ли вообще в природе лишить человека прав на ребенка при следующих обстоятельствах: 8 лет назад после развода бывший муж уехал из города и оборвал отношения и общение с ребенком. Так же поступила все его семья - прекратили общение.
В течении 8ми лет биологический отец, имея контакты, зная адрес проживания, зная, в каком саду/школе ребенок не связывался ни разу.
Спустя 4 года после развода подала на алименты. Не платил 2 года. Получил статью за неуплату. Начал платить по 5-10т раз в 2-3 месяца, периодами регулярно.
Работает по самозанятости, подает доход 20т, де факто доход выше в 5-10 раз (знаю, так как его коллега - муж моей сестры).
Работа вахтовая. Семьи и недвижимости нет - человек живет свободно.
Я вышла замуж. Родился ребенок во 2м браке и у дочери остро встал вопрос о разнице в фамилии и отчестве с сестрой. В силу возраста мы объяснили ей ситуацию, но морально ей неудобно.
Мой супруг воспитывает дочь с 2.5 лет. Обеспечивает её. За мат капитал, полученный за 2го ребенка приобрели квартиру. Сейчас муж строит детям дом. Квартиру хотим продать, доли выделили. Планируем поездку заграницу.
Но мы не можем осуществить свои планы, мой муж хочет удочерить ребенка. Вся его семья приняла дочь, как кровную свою.
И вот получается, что человек, который полностью воспитывает и обеспечивает ребенка, не может быть её отцом де-юре.
Чтобы улучшить жилищные условия для ребенка, чтобы показать ей мир, мы должны ждать, когда её биологический отец соизволит приехать с вахты и дать согласие (а захочет ли он тратить на это деньги и время).
И все это за 5-10 тыс в месяц….и то не регулярно.
Я готова отказаться от алиментов, мне не нужны его деньги, я не хочу, чтобы ребенок потом платила алименты чужому человеку. Но тогда я вообще ни как не смогу его лишить. Или так будет проще?
Спасибо за любой ответ!

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть возможность лишить биологического отца родительских прав и затем провести усыновление (удочерение) ребенка вашим нынешним супругом. Рассмотрим ключевые моменты.

1. Основания для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ)
Лишение прав возможно, если родитель:
уклоняется от выполнения родительских обязанностей (включая отсутствие общения с ребенком более 6 месяцев без уважительных причин);
злостно уклоняется от уплаты алиментов (нерегулярные выплаты, скрытие доходов, наличие судимости по ст. 157 УК РФ);
отказывается без уважительных причин забрать ребенка (неприменимо в вашем случае);
жестоко обращается с ребенком (физическое или психологическое насилие);
является хроническим алкоголиком или наркоманом (нужны медицинские доказательства).
В вашем случае:
Отец не общался с ребенком 8 лет — это прямое уклонение от воспитания.
Платит алименты нерегулярно и в минимальных суммах, скрывает доходы (можно доказать через налоговую или свидетельские показания).
Есть судимость за неуплату алиментов — это "злостное уклонение".
Этих аргументов достаточно для подачи иска о лишении родительских прав.

2. Процедура лишения родительских прав
Подача иска в районный суд (от вашего имени или от органа опеки).
Участие прокурора и органов опеки (обязательно).
Доказательства:
Справка о задолженности по алиментам (запросите у приставов).
Приговор по ст. 157 УК РФ (если есть).
Показания свидетелей (родственников, учителей, соседей) о том, что отец не участвует в жизни ребенка.
Документы из школы/сада, подтверждающие, что он не посещал родительские собрания, не интересовался ребенком.
Ваши переписки (если есть попытки его вызвать на контакт).
Решение суда. Если суд удовлетворит иск, отец лишится прав, но останется обязан платить алименты до усыновления.

3. Усыновление (удочерение) новым мужем
После лишения прав биологического отца ваш супруг может подать на усыновление (ст. 124-125 СК РФ). Согласие биологического отца не потребуется, так как он уже будет лишен прав.
Процедура:
Получить решение суда о лишении прав.
Подать заявление на усыновление в суд (с участием органов опеки).
После усыновления:
ребенок получит новое отчество и фамилию (если вы этого хотите);
алименты от биологического отца прекратятся;
ваш муж станет юридическим отцом со всеми правами и обязанностями.

4. Можно ли просто отказаться от алиментов?
Нет, отказ от алиментов не лишает отца родительских прав.
Более того, если вы перестанете их взыскивать, это может осложнить лишение прав, так как уклонение от выплат — одно из ключевых оснований.

Ваша стратегия:
Продолжайте взыскивать алименты (это доказательство уклонения).
Подавайте иск о лишении родительских прав на основании отсутствия участия в жизни ребенка + нерегулярных алиментов.
После лишения прав — оформляйте усыновление.

5. Что делать, если биологический отец против?
Если он явится в суд и начнет возражать, это не помешает лишению прав, если вы докажете его длительное отсутствие и уклонение от обязанностей.
Его согласие не требуется для усыновления, если он лишен прав.

Вывод
Лишить отца прав реально, и ваш муж сможет усыновить ребенка. Главное — собрать доказательства уклонения от воспитания и нерегулярных алиментов.
Рекомендую:

Обратиться к юристу для подготовки иска.
Запросить у приставов справку о задолженности.
Собрать свидетелей, которые подтвердят отсутствие участия отца в жизни ребенка.

После лишения прав вы сможете свободно выезжать за границу, менять фамилию и отчество ребенка, а ваш муж станет его законным отцом.

Если нужна помощь в составлении иска или стратегии — обращайтесь.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Основания для лишения родительских прав есть, но вот достаточны они или нет это будет решаться в судебном заседании. В процессе рассмотрения дела судом проводится диагностика ребенка и родителей с участием психолога, на которой выясняется отношение ребенка к родителям их взаимодействие, как ребенок воспринимает себя в семье и т.д. На основании диагностики составляется заключение. Так же необходимо доказать о добровольном отказе отца ребенка от исполнения обязанностей родителя, возьмите документы из ОСП о наличии задолженности по алиментам, о привлечении к ответственности отца ребенка. Возьмите характеристики из школы. Можно допросить в судебном заседании классного руководителя которая пояснит что участие в воспитании ребенка принимает мама и ее муж, отца ребенка ни разу не видела. В любом случае для лишения родительских прав необходимо обращаться в суд. Кроме того, возможно ваш бывший муж и сам не будет возражать, узнав что вы не будете иметь к нему материальных претензий

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Вы можете лишить его отцовства ввиду казанных Вами обстоятельств путем подачи иска в суд, но даже будучи лишенным отцовства он обязан будет платить алименты. Если необходима более подробная консультация пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.