Законно ди отрабатывать праздничные дни?

Добрый день! Подскажите, может ли администрация техникума заставить отрабатывать студентов праздничные государственные выходные дни, путем переноса пар которые должны быть в эти дни, на другие рабочие дни?

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Согласно трудовому законодательству Российской Федерации, работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, в том числе праздничный, который предоставляется ему без отработки. Однако, применительно к студентам, данная норма не применима, так как студенты не являются работниками.

Данное решение вуза может быть определено в соответствии с внутренними правилами и нормами вуза, которые установлены на основе законов об образовании. Если в правилах учебного заведения указано о необходимости отработки при выпадении занятий в праздничные дни, то участие в такой отработке может быть обязательным. Для прояснения данного вопроса следует ознакомиться с Уставом Вашего учебного заведения, правилами внутреннего распорядка и приказом ректора организации относительно работы во время праздников. Если указанным документом предусмотрена возможность отработки занятий, то в соответствии с правилами организации вы обязаны выполнить данный приказ и отработать занятия в указанный период времени. Если же указанным документом отработка занятий не предусмотрена, то вы можете не отрабатывать занятия.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Администрация техникума не имеет права заставлять студентов отрабатывать занятия в государственные праздничные выходные дни, перенося их на другие дни.

📌 Почему это незаконно?
Трудовой кодекс РФ (ст. 112) четко определяет нерабочие праздничные дни, и для работников это время отдыха.
Образовательные организации должны соблюдать нормы учебной нагрузки и календарного графика, утвержденного в начале года.
Перенос пар на выходные или праздники возможен только по согласованию со студентами, но не в принудительном порядке.

⚠ Что делать, если заставляют?
Требуйте письменный приказ о переносе занятий и уточните его обоснование.
Обратитесь в профком студентов (если есть) или вышестоящие органы (Министерство образования региона).
Можно написать жалобу в Рособрнадзор или прокуратуру, если нарушения систематические.

Если администрация утверждает, что это "учебная необходимость", попросите ссылку на внутренний локальный акт, который это разрешает. Но даже такой акт не может противоречить федеральному законодательству.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Анна Александровна!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Спасибо! Всегда рада помочь!