Добрый вечер! Обратились предварительно в МВД, но понимаю что не успеваю урегулировать своё правовое положение. В случае выезда могут ли возникнуть усложнения при выезде? Миграционная карта просрочена на 5 лет. И если я перед выездом уведомлю МВД можно ли оплатить штраф и это избежать? Или же все равно могут появиться усложнения при повторном въезде? Если даже и возникнут, то какие (на сколько лет могут поставить запрет и какой будет наложен штраф)? Спасибо!
Если ваша миграционная карта просрочена на 5 лет, то при выезде из России у вас могут возникнуть серьезные осложнения. Вот что вас ожидает:
1. Проблемы при выезде
Пограничный контроль может выявить нарушение сроков пребывания, и вас задержат для составления протокола.
Миграционная служба (МВД/ГУВМ) может привлечь вас к административной ответственности.
2. Штраф и возможный запрет на въезд
Штраф за нарушение сроков пребывания (ст. 18.8 КоАП РФ):
От 2 000 до 5 000 ₽ (если нарушение впервые).
Возможен штраф до 7 000 ₽ или выдворение с запретом на въезд, если нарушение серьезное или повторное.
Запрет на въезд (если сочтут нарушение злостным):
Обычно от 3 до 10 лет, но при просрочке на 5 лет могут дать максимальный срок (10 лет).
3. Можно ли урегулировать перед выездом?
Если уведомить МВД заранее, есть шанс отделаться только штрафом без запрета на въезд.
Но если нарушение уже зафиксировано в базе, избежать последствий будет сложно.
4. Что делать?
Обратиться в МВД (ГУВМ) и попытаться урегулировать вопрос до выезда.
Оплатить штраф (если вынесен) и получить документ об отсутствии претензий.
Проконсультироваться с юристом по миграционному праву, чтобы минимизировать риски.
Вывод
При выезде возможны задержание, штраф и запрет на въезд.
Если успеть урегулировать вопрос до выезда, можно избежать запрета, но штраф останется.
Риск запрета на въезд (3–10 лет) высок из-за длительной просрочки.
Рекомендую не затягивать и решить вопрос легализации статуса до выезда.
Запрет на въезд м.б. сроком 5-8 лет.