Расчет компенсации за задержку рейса?

Добрый вечер! Не могли бы уточнить стоимость компенсации задержки рейса? Вычитали в интернете формулу 25% от МРОТ,но не более 50% стоимости авиабилета. Как рассчитать этот коэффициент? Задержка рейса на 33.5часа.
Спасибо.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Добрый вечер!
Компенсация за задержку рейса рассчитывается по ст. 120 Воздушного кодекса РФ.
Формула расчета (для внутренних рейсов и международных рейсов, выполняемых российскими авиакомпаниями):
Компенсация = 25% от МРОТ × количество полных часов задержки, но не более 50% от стоимости билета.
Актуальные данные (2024 год):
МРОТ = 19 242 руб.
25% от МРОТ = 4 810, 50 руб. за каждый час задержки
Расчет для вашего случая (33, 5 часа):
Округляем часы в большую сторону → 34 часа.
Умножаем на 25% от МРОТ:
4 810, 50 руб. × 34 = 163 557 руб.
Сравниваем с 50% стоимости билета (например, если билет стоил 30 000 руб., то максимум — 15 000 руб.).

Итог:
Вы получите меньшую из двух сумм:
163 557 руб. (по часам)
50% стоимости билета (например, 15 000 руб., если билет стоил 30 000 руб.).

👉 Если задержка произошла по вине авиакомпании, можно требовать:
✔ Компенсацию морального вреда (через суд).
✔ Обеспечение питанием, связью, отелем (при задержке более 2 часов).

Если авиакомпания отказывает, можно обратиться в Ространснадзор или суд.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость

Спасибо за подробную информацию!
Уточните, пожалуйста, относятся ли данные условия для международной авиакомпании? т.к. рейс чартерный и выполнялся египетской авиакомпанией.
Претензия на возмещение средств планируется направлять туроператору у кого был приобретен тур.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

1. Если рейс выполняла египетская авиакомпания (не российская):
🔹 Воздушный кодекс РФ (ст. 120) применяется только к российским авиакомпаниям (включая их международные рейсы).
🔹 Для иностранных перевозчиков (в вашем случае — египетских) действуют правила страны регистрации авиакомпании (Египет) или международные нормы (Монреальская/Варшавская конвенции).

2. Чартерные рейсы и ответственность туроператора
Поскольку билет куплен в составе тура, а не напрямую у авиакомпании, туроператор несет ответственность перед вами по Закону "О защите прав потребителей" и ФЗ "Об основах туристской деятельности".

Что можно требовать от туроператора?
✅ Фиксированную компенсацию за задержку (обычно прописана в договоре).
✅ Возмещение фактических расходов (если пришлось покупать еду, ночевать в отеле и т. д.).
✅ Частичный возврат стоимости тура (пропорционально времени задержки).

3. Международные нормы (Монреальская конвенция)
Если авиакомпания подпадает под конвенцию, можно требовать:

Компенсацию в размере до €600 (при задержке более 3 часов и если причина в самой авиакомпании).

Но для чартеров это сложнее, так как конвенции чаще применяются к регулярным рейсам.

Что делать?
1️⃣ Проверить договор с туроператором — там могут быть условия о компенсациях.
2️⃣ Написать претензию туроператору (обязательно заказным письмом с уведомлением).
3️⃣ Если откажут — жаловаться в Роспотребнадзор или суд.

👉 Важно! Если туроператор заявляет, что вина авиакомпании, это не освобождает его от ответственности перед вами.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Компенсация рассчитывается как 25% от МРОТ за каждый час задержки, но не может превысить 50% стоимости билета. При МРОТ 19 242 рубля (2024) за 33, 5 часа сумма составит 19 242 × 0, 25 × 33, 5 = 161 152 рубля, однако фактическая выплата будет ограничена половиной цены билета (например, при стоимости 50 000 рублей — 25 000 рублей). Итоговая сумма зависит от конкретных цифр в ваших документах. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

Спасибо за подробную информацию!Уточните, пожалуйста, относятся ли данные условия для международной авиакомпании? т.к. рейс чартерный и выполнялся египетской авиакомпанией.Претензия на возмещение средств планируется направлять туроператору у кого был приобретен тур.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Компенсация за задержку рейса регулируется законодательством страны, где приобреталась услуга, и условиями договора с туроператором. Для международных чартерных рейсов, организованных через российского туроператора, возможно применение Воздушного кодекса РФ и Закона о защите прав потребителей, если иное не указано в вашем договоре. Направлять претензию туроператору — верно, так как он отвечает за выполнение услуг, включенных в тур. Однако размер выплаты зависит от конкретных условий вашего договора и доказательств задержки.