Как правильно выселить арендатора, который нарушил пункты договора?

Как правильно и грамотно поступить и выселить арендатора без возврата залога? Ситуация следующая, ниже прикрепляю драфт договора, подписанного с арендатором. По этому договору были нарушены пункты 1.4 и 1.5.. Есть видеозапись, где арендодателю открывают квартиру посторонние люди, на территории квартиры находились посторонние люди, животные (есть свидетели и видеофиксация). Хотим выселить без возврата залога.
Вопроса конкретных два:
1) Нужны ли какие-то веские доказательства с нашей стороны? Если видеозапись есть, на момент съемки того, что в квартире посторонние, арендатора по договору не было в стране
2) Мы показывали квартиру для продажи 2 раза, но важное условие - с согласия арендатора (дал согласие посредством голосового сообщения в whatsapp), в договоре про это ничего нет, арендатор хочет из-за этого подавать в суд. Какие у него шансы, а у нас риски?
Спасибо

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке уведомив арендатора заблаговременно как установлено в вашем договоре. Как правило это срок не меньше месяца. Быстрое расторжение договора в течение нескольких дней, выселение арендатора при нарушении те или иных условий договора должно быть отражено в самом договоре если этого ничего нет, тогда на основании ГК РФ. Оставление залога должно быть также установлено в каких случаях он не подлежит возврату. Произвольное оставление залога влечёт судебное обращение арендатора в суд. В случае удовлетворения исковых требований вы будете должны сумму в несколько раз превышающую сумму залога, который хотите удержать.

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Согласно Вашего договора направляйте уведомление о выявлении нарушений условий договора, конкретных положений и о расторжении договора по требованию Наймодателя. В случае, если добровольно не будет освобождена квартира и подписано соглашение о расторжении договора и акт приема-передачи объекта недвижимости, то такое расторжение возможно через суд. Наниматель может обратиться в суд, но вот перспективы его иска зависят от сформулированных требований.

Будет нужна моя консультация и помощь, мои данные есть в профиле. С уважением и надеждой на понимание, Шикарев Роман Владимирович
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Оснований доя удержания обеспечительного платежа не усматривается, поскольку им обеспечиваются только денежные обязательства. Кроме этого сомневаюсь, что описанные Вами обстоятельства могут являться основанием для выселения. Много нюансов
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Консультация с анализом документа проводится платно - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.