Могут ли депортировать, если оплачен штраф просроченных документов?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мужа задержали полицейские, когда он пошёл продолжать делать документы, но штраф оплатил. Сейчас в полиции говорят, что депортируют, могут ли депортировать, и что делать, чтоб этого не произошло

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Ситуация серьёзная, но не безнадёжная. Давайте разберёмся по порядку:

1. Могут ли депортировать?
Да, если у вашего мужа есть нарушения миграционного законодательства (например, просроченные документы, отсутствие регистрации, запрет на въезд или неоплаченные штрафы). Однако если штраф оплачен, это может улучшить ситуацию.

2. Почему говорят о депортации?
Возможные причины:
Просроченные документы (миграционная карта, РВП, ВНЖ, патент).
Нарушение сроков регистрации (более 7 дней после въезда или изменения места жительства).
Запрет на въезд (если ранее были нарушения).
Решение суда (если уже вынесено постановление о депортации).

3. Что делать, чтобы избежать депортации?
Срочные действия:
✅ Проверить документы – если что-то просрочено, срочно подавать на продление (если ещё есть возможность).
✅ Обратиться к адвокату – специалист по миграционному праву поможет обжаловать решение или задержание.
✅ Проверить наличие запрета на въезд – через сайт ГУВМ МВД или адвоката.
✅ Получить письменное уведомление – если депортация уже назначена, должен быть документ с обоснованием.

Если депортация уже решена:
Можно подать жалобу в суд в течение 10 дней.
Если есть уважительные причины (болезнь, семья в РФ, работа), можно просить отсрочку.

4. Важно!
Не подписывать документы, которые вы не понимаете.
Требовать переводчика, если нужен.
Фиксировать все нарушения (если полиция действовала незаконно).

Рекомендую срочно обратиться к юристу на месте – он поможет собрать документы и подать апелляцию.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Дарья
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Рада, что смогла помочь! Ваш отзыв очень важен для меня.

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Дарья, здравствуйте. Мужа задержали - основания? Когда он пошел продолжать делать документы - после того, как у него истекли основания для нахождения в России или до того? В полиции говорят о депортации, но на каком основании, что вменяется? Есть ли протокол о совершении административного правонарушения? Депортация как мера административного наказания применяется в строго определенных законом случаях, а не повсеместно. Но поскольку дано мало информации, то более полно ответить не представляется возможным.

Будет нужна моя консультация и помощь, мои данные есть в профиле. С уважением и надеждой на понимание, Шикарев Роман Владимирович
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По основаниям могут и выдворить ст.18.8, 18.10 КоАП РФ.