Я увольняюсь с последующим уходом в отпуск , как и в какие сроки я должна получить расчет?Ухожу в отпуск 5 мая и увольняюсь 19 мая.
Чтобы оформить предоставление работнику ежегодного отпуска с последующим увольнением, получите от него письменное заявление об этом. Главное, чтобы основание увольнения не было связано с виновными действиями работника, иначе в отпуске придется отказать.
Оформить такой отпуск можно как двумя приказами (первый об отпуске, второй - об увольнении), например, по унифицированным формам, так и единым приказом по разработанной вами форме. Датой увольнения будет последний день отпуска.
Отпускные выплатите как обычно - не менее чем за три календарных дня до отпуска. А в день, предшествующий первому дню отпуска, выдайте работнику трудовую книжку (в случае ведения) или сведения о трудовой деятельности, произведите с ним окончательный расчет.
Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.
Добрый день.
По общему правилу расчет с работником производится в день увольнения, являющийся последним днем работы. Однако при предоставлении отпуска с последующим увольнением действует иной порядок. Несмотря на то что днем увольнения будет считаться день окончания его отпуска, рассчитаться с ним нужно до начала отпуска. Обоснование такого подхода сводится к тому, что по окончании отпуска стороны уже не будут связаны обязательствами. Поэтому в последний рабочий день, предшествующий дню ухода в отпуск, работодатель должен произвести окончательный расчет с работником, а также выдать ему трудовую книжку (либо сведения по форме СТД-Р) и другие документы, связанные с работой (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).
При увольнении с последующим отпуском, окончательный расчет должен быть произведен в последний рабочий день перед началом отпуска. В вашем случае, поскольку вы уходите в отпуск 5 мая, расчет должен быть произведен 4 мая. Это включает в себя все причитающиеся вам выплаты: заработную плату за отработанные дни, компенсацию за неиспользованные отпуска (если такие есть) и другие возможные выплаты.
Здравствуйте. Последний рабочий день перед отпуском