Как развестись без присутствия мужа и его документов? Можно ли как нибудь решить этот вопрос? Детей нет. Местонахождение мужа незнаю, не видела 4 года , связи нет с ним
В Вашей ситуации возможны два пути. Первый – признание супруга безвестно отсутствующим через суд (если он отсутствует более года), затем развод через ЗАГС без его присутствия. Начните с заявления в полицию об исчезновении мужа, получите постановление о розыске. Далее подайте в суд заявление о признании его безвестно отсутствующим. После положительного решения суда идите в ЗАГС с этим решением и расторгайте брак.
Второй путь – сразу через суд, если не хотите заниматься признанием безвестно отсутствующим. Получите дубликат свидетельства о браке в ЗАГСе (для этого согласие мужа не требуется). Подайте исковое заявление в суд о расторжении брака, указав последнее известное место жительства мужа. Суд направит извещение по этому адресу, а при неявке мужа рассмотрит дело без него. Отсутствие паспортных данных мужа не помеха – достаточно указать его ФИО и последний известный адрес.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Добрый день. Развестись без его присутствия и документов возможно, и нет никаких преград для этого. Вы составляете иск, указываете в нём, что данные ответчика вам неизвестны, оплачиваете госпошлину и прикладываете к иску оригинал свидетельства о заключении брака, а также квитанцию об отправке иска с приложениями ответчику по последнему известному вам адресу. Риск неполучения письма лежит на ответчике — суды считают, что граждане должны следить за своей корреспонденцией. Подавать иск нужно по месту жительства супруга
Так как местонахождение мужа неизвестно, брак расторгается только через суд (п. 2 ст. 21 СК РФ). Иск подается мировому судье по адресу его прописки или же по последнему известному вам адресу. Госпошлина 5000 руб. и к иску необходимо приложить оригинал свидетельства о заключении брака. Так как у Вас нет его документов, то в иске нужно попросить суд истребовать паспортные данные ИНН, СНИЛС в компетентных органах.
Добрый день, Полина!
Вообще проблем нет. Если местонахождение мужа неизвестно, то брак нельзя расторгнуть через ЗАГС, поэтому брак расторгается только через суд согласно п. 2 ст. 21 СК РФ) Исковое заявление подается в судебный участок мировому судье по адресу регистрации супруга.. Вам необходимо будет оплатить госпошлину в размере 5000 руб. и к иску необходимо приложить оригинал свидетельства о заключении брака. и всё.
Здравствуйте.
Да, расторгнуть брак вы вправе в судебном порядке в мировом суде. Вместе с иском о расторжении брака подаются процессуальные ходатайства. Дубликат свидетельства о заключении брака вы получаете в ЗАГСе по заявлению и с уплатой госпошлины. Никакие пути с признанием безвестно отсутствующим не нужны.
Добрый день! Через составления соответствующего заявления с упоминанием фактов, которые вы перечислили. Препятствий к такому разводу нет. Если вам требуется составить правильно заявление - обращайтесь ко мне. Я вам всё подготовлю.
Если супруг не признан безвестно отсутствующим, то расторжение брака происходит в судебном порядке
А сколько это может занять по времени, примерно?
Заявление о расторжении брака подается в мировой суд. Дело назначается не раньше чем через месяц после поступления иска в суд. Решение вступает в силу месяц. Плюс будете откладывался чтобы установить адрес регистрации ответчика. Месяца 3 в среднем. Оформить развод можно без присутствия супруга. Если место нахождение его не известно, то иск подается по последнему известному месту жительства