Я продавец. Дом продан в 2023 году. Цену по договоренности с покупателем занизили на 700 т?

Здравствуйте! Возможно ли признать покупателя недобросовестным и оспорить в суде сделку? Кто может быть инициатором в суде? Я бы как продавец хотела вернуть деньги покупателю,а дом себе. Насколько есть шанс,что суд аннулирует сделку по причине недобросовестности покупателей (так же понимаю и свою ответственность перед налоговой,штраф и доначисление налога)

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, признать покупателя недобросовестным и оспорить сделку возможно, если доказать его умысел на нарушение ваших прав (например, сокрытие информации, введение в заблуждение, сговор). Инициатором может выступить продавец, как сторона сделки. Шансы зависят от конкретных обстоятельств: наличия письменных доказательств, свидетельских показаний, явных нарушений процедуры сделки. Налоговые последствия (штрафы, доначисление) действительно возникнут, но их можно минимизировать при правильном подходе. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер, если после приобретения жилого помещения покупателем, скажем, были обнаружены какие-либо существенные недостатки, о которых продавец умолчал, то оспаривание совершенной сделки купли-продажи объекта недвижимости в данном случае видится целесообразным и перспективным. Оспаривание названной сделки лишь под предлогом указания сторонами некорректной цены в договоре (учитывая, что данный договор был подписан и продавцом, и покупателем) - бесперспективно, напротив. Инициировать судебное разбирательство о признании сделки недействительной могут как сами стороны сделки, так и иные лица (скажем, финансовый управляющий в деле о банкротстве).

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Замараев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Да возможно. Принцип СВОБОДЫ ДОГОВОРА и нормы Гражданского права РФ позволяют Вам это сделать. Единственная проблема, сколько с Вас возьмёт Адвокат, поэтому смотрите сами, стоит ли игра свеч.

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Не добросовестный покупатель - это тот кто знал, что вы не имеете права продавать дом и совершаете продажу по поддельным документам.

К вашей ситуации это имеет какое либо отношение?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

По какой причине признать недобросовестным?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Нина

Ирина Александровна, могли уточнить некоторые моменты:

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Какие?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Для предоставления вам рекомендаций очень мало информации.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.