Как оформить небольшую студию разработки из 6-10 человек?

Как можно оформить студию по разработке компьютерных игр, если студия мелкая (6-10 человек)? Какие есть варианты? К кому обращаться за помощью в этом вопросе?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Для регистрации такого бизнеса есть три варианта: ИП, ООО, самозанятость. Какой вариант лучше зависит от ряда факторов. Если рассматривать ИП и ООО, то надо учитывать следующие моменты. Например, вы решили открыть ООО, это форма юридического лица и к ней предъявляются определенные требования при регистрации. Также надо учитывать, что если вы решите закрыть деятельность ООО, то вы столкнетесь с рядом сложностей при процедуре закрытия. И это может занять приличное время. Как правило, придется заплатить энную сумму юристам за всю эту процедуру. Форма ООО может давать определенные льготы для сотрудников и налоговые. Но, чтобы получить все это, вам необходимо пройти процедуру Аккредитацию Минцифры. Аккредитацию Минцифры могут получить компании, которые занимаются разработкой ПО, игр или мобильных приложений. Сервисы по работе с Big Data, криптовалютой, расчётами и обменом. А также веб-студии по разработке дизайна, сайтов или маркетинговых кампаний, маркетплейсов, агрегаторов товаров и услуг, SaaS-сервисы. Индивидуальные предприниматели получить аккредитацию не могут.

Есть три варианта получения аккредитации: два для «взрослых» организаций и один для стартапов. К обязательным условиям для всех относятся:
1. Выручка от IT-деятельности не меньше 30%
2. Профильный IT-ОКВЭД в качестве основного
3. На сайте компании размещена информация о её деятельности в сфере IT
4. Подано согласие на раскрытие налоговой тайны

Если вы готовы ко всему этому и потяните, то есть смысл открывать ООО, если не готовы или не знаете, то рекомендовал бы для начала деятельности использовать форму индивидуального предпринимателя. Если ваш бизнес будет расти, то вы всегда можете перейти на форму ООО. ИП закрыть проще, чем юридическое лицо ООО, имеющее хозяйственную деятельность, по которой надо будет отчитываться при закрытии ООО. Как вариант можно попробовать продать ООО, такие услуги предоставляют специализирующиеся на этом юридические фирмы, но за все придется все равно платить. Поэтому ИП, это оптимальная форма предпринимательский деятельности, где процедуры ликвидации деятельности простые.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для небольшой студии разработки игр у Вас есть три основных варианта оформления: ИП, ООО или работа через самозанятых. Для команды 6-10 человек оптимально будет ООО с IT-льготами – это даст пониженные страховые взносы (7, 6% вместо 30%). ИП подойдет, если Вы сами руководитель и планируете заключать договоры с разработчиками как с фрилансерами. Специальных лицензий для разработки игр не требуется, но потребуется сертификация Минцифры для получения IT-льгот. Важны также договоры с разработчиками, защищающие авторские права на код и контент. С каждым членом команды нужны четкие договоры – трудовые или ГПХ. Для международных продаж игр рекомендую открыть банковский счет, поддерживающий международные платежи – сейчас это Тинькофф, Точка или Модульбанк. Обязательно защитите интеллектуальную собственность – зарегистрируйте товарный знак и правильно оформите авторские права. Юридические компании, специализирующиеся на геймдеве (например, Gaming Legal или SPS Legal), могут провести полный анализ Вашего проекта и помочь с документами.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Для небольшой студии разработчиков компьютерных игр (6-10 человек) есть три варианта регистрации:

ИП: подходит, если один участник берет на себя полную ответственность. Регистрация проста и недорога, но ответственность не ограничена.

ООО: наиболее популярна для небольших компаний. Позволяет распределить доли, участники не несут личной ответственности. Регистрация и бухгалтерия сложнее, но больше гибкости и возможностей для привлечения инвестиций.

Самозанятость: подходит для самостоятельной работы или с небольшим числом сотрудников. Ограничивает возможности расширения и инвестиций.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Замараев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Регистрируйте ООО или ЗАО, так с ИП (индивидуальными предпринимателями) БИЗНЕС предпочитает дел не иметь, так как ООО и ЗАО можно отнять по суду, а ИП нет. Обращаться Вам следует в Ваше районное отделение Налоговой инспекции, так с 2003 года все действия по Регистрации Юридических лиц осуществляет Налоговая инспекция по месту вашего жительства.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, для осуществления коммерческой деятельности вам можно оформить ИП, обращаться за оформлением к любому квалифицированному юристу.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.