Как расторгнуть трудовой договор?

Добрый день. В договоре место работы (предмет договора) прописан юридический адрес в г. Екатеринбурге, организация сменила адрес 15.04.25 на город Сочи, (но по факту мы работаем вообще в другом городе), и договор не изменили и не предупредили меня о смене места работы так как договор заключен 01.04.25. Я хочу расторгнуть договор, но в договоре прописано, что после получения документа об образовании я должна проработать три года, если нет то должна выплатить денежные средства за обучение в размере прайс-листа образовательной организации, не прописано где я обучалась, по какой профессии и когда я получила документ об образовании. Обучалась я в феврале 2025 г. за счет организации, но не какие договора на учебу не подписывала, выдали сертификат с датой 25.02.25. Могу ли я расторгнуть договор и ни чего им не платить?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В Вашей ситуации имеются серьезные основания для расторжения трудового договора без выплаты компенсации за обучение. Изменение юридического адреса организации с Екатеринбурга на Сочи является существенным изменением условий трудового договора. По трудовому законодательству работодатель обязан уведомить Вас о подобных изменениях и оформить дополнительное соглашение к договору, чего сделано не было.
Поскольку произошло изменение местности (другой город), а не просто смена адреса в пределах одного населенного пункта, это не может рассматриваться как простое перемещение работника, которое не требует согласия. Вы имеете полное право отказаться от продолжения работы в новых условиях.
Что касается обязательства отработать три года после обучения, юридически оно слабо обосновано, поскольку Вы не подписывали отдельный договор на обучение. В Вашем трудовом договоре не указаны существенные детали: где именно Вы обучались, по какой профессии и когда получили документ об образовании. Эта неопределенность в договоре работает в Вашу пользу.
Рекомендую направить работодателю письменное уведомление о расторжении трудового договора в связи с существенным изменением его условий по инициативе работодателя. В уведомлении следует указать, что изменение местонахождения организации без Вашего согласия нарушает трудовое законодательство и условия трудового договора.
Более детальный анализ Ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов Вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Необходимо изучить договор. Только после этого можно делать выводы. Естественно на платной основе. Если нужна квалифицированная юридическая помощь, то мои контакты в профиле.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

В случае сомнений со стороны работодателя будьте готовы пояснить, что не видели смысла продлевать отношения, если фактическое место работы отличается от первоначального.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле