Я живу один на съемной квартире, а прописан в квартире у родителей. У них образовался очень большой долг за кварплату. И весь этот долг списали у меня с карты, так еще и кредитные деньги списали. У меня на счете на карте не было много денег, поэтому у меня списали долг с кредитных денег. Я вообще сам никогда кредит не брал, получается они взяли кредит от моего имени, чтобы оплатить этот долг. Можно ли как то вернуть мне деньги, я даже не живу в той квартире
В Вашей ситуации произошло явно незаконное списание денежных средств. Безакцептное списание денежных средств со счетов физических лиц без их согласия категорически запрещено законодательством. Согласно статье 854 ГК РФ и позиции Роспотребнадзора, списание средств без Вашего распоряжения допускается только по решению суда, в случаях, установленных законом, или предусмотренных договором с банком.
Вам необходимо срочно предпринять следующие шаги: обратитесь в банк с письменной претензией о неправомерном списании средств и требованием их возврата. Запросите выписку по счету и все документы, на основании которых произведено списание. Если речь идет о кредите, оформленном без Вашего ведома, это вообще может быть мошенничеством – оформление кредита на человека без его согласия практически невозможно законным путем.
Если банк отказывается решать проблему, подайте жалобу в Центральный Банк РФ и Роспотребнадзор. Факт Вашего непроживания в квартире родителей является важным аргументом – подтвердите его документально (договором аренды, справками). Помните, что даже при наличии прописки Вы не обязаны оплачивать долги за ЖКХ, если фактически не пользуетесь этими услугами.
Параллельно проверьте свою кредитную историю на наличие кредитов, которые Вы не оформляли, и заявите о мошенничестве в полицию, если такие обнаружатся. В крайнем случае, подготовьте исковое заявление в суд – шансы на возврат денег высоки, учитывая явное нарушение Ваших прав.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Добрый день.
Если списывали с кредитных денег, то тут требуется уточнение... Если вы получили кредит наличными и он поступил на ваш счёт, то такие денежные средства принадлежат вам. Если кредит предоставлялся по овердрафту, то это нельзя признать законным, в данном случае(при овердрафту) деньги принадлежат банку, а не вам до момента их востребования по вашему волеизъявлению. Если у вас вообще не были кредитов и на вас его \\\\\\"повесили\\\\\\" вследствие возникновения задолженности, то тут вырисовывается состав.
А вообще по хорошему, нужен очный анализ ситуации с изучением. Рассмотреть перспективы отмены судебного постановления и возобновления рассмотрения дела по существу(при наличии обстоятельств), рассмотреть перспективы доказывания обстоятельств, на которые вы ссылаетесь и последствий.
Добрый день здесь можно вернуть списанные деньги, но нужно смотреть на основании чего они списаны, если судебный приказ его нужно отменять, если решение писать апелляционную жалобу, с приложением документов, подтверждающих что Вы в квартире не проживаете. Если есть еще вопросы пишите на вацап
А какие документы могут подтверждать, что я там не живу? У меня таких нет.
Договор аренды, квитанции по оплате коммунальных услуг
Моя помощь в денежном эквиваленте составит от 10000р. Мои контакты в профиле.