Добрый день,тема ФСПП
Сегодня пришел документ на госуслуги о начатом исполнительного производства,дата документа сегодняшняя
Спустя пару часов,пришли документы о закрытии и аресте счётов,где указанно что я не исполнил добровольный срок погашения (5дней)
Но по факту и дня не прошло,в день сразу же все навесили
Могу ли я подать жалобу на пристава
Если вы получили сегодня документ о возбуждении исполнительного производства с сегодняшней датой, а спустя пару часов пришли документы о закрытии производства и аресте счетов с указанием, что вы не исполнили добровольный срок погашения в 5 дней, то следует учесть следующие правовые нормы и рекомендации.
Согласно части 12 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее — Закон об исполнительном производстве), должнику направляется постановление о возбуждении исполнительного производства, начиная с момента получения которого у вас есть 5 дней на добровольное исполнение требований исполнительного документа. В течение этого срока судебный пристав-исполнитель не должен применять меры принудительного исполнения, такие как обращение взыскания (списание денег, арест счетов), однако может применять обеспечительные меры — например, наложить арест на имущество (ч. 2 и 3 ст. 68 Закона № 229-ФЗ).
Вам важно проверить, когда фактически вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства, так как именно с этой даты начинается срок добровольного исполнения. Если списание денежных средств произошло до истечения срока в 5 дней, то это нарушение порядка исполнения исполнительного производства.
В то же время, согласно разъяснениям Горячей линии ГАРАНТ (октябрь 2023 г.), арест счетов до окончания срока добровольного исполнения может быть признан правомерным, если он носит обеспечительный характер, а не является мерой принудительного взыскания. Применение таких мер не отменяет возможность оспорить действия пристава в случае неправомерного списания средств или преждевременного применения мер.
Что делать в вашей ситуации:
Ознакомьтесь с копией постановления о возбуждении исполнительного производства и проверьте дату и дату получения.
Если списание произошло раньше, чем истек срок добровольного исполнения, вы вправе подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя. Жалоба подается в порядке подчиненности (старшему приставу) или в суд в течение 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении (ст. 122-127 Закона № 229-ФЗ). В жалобе укажите нарушение срока добровольного исполнения (ч. 12 ст. 30 Закона № 229-ФЗ), ссылку на п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50, который разъясняет, что в срок добровольного исполнения меры принудительного взыскания недопустимы.
Если средства списаны неправомерно, то можно обратиться к приставу с требованием о возврате денег. Если пристав откажет или средства ушли взыскателю, возможно обращение в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ.
Для своевременного контроля воспользуйтесь личным кабинетом на госуслугах, на сайте ФССП или обратитесь непосредственно в подразделение приставов.
Здравствуйте.
Если дата возбуждения ип сегодняшняя и тут же пришло уведомление о неисполнение той же датой, то есть основание для обращения с обоснованной жалобой в адрес начальника ФССП. Также в зависимости от фактических обстоятельств можно рассмотреть необходимость отмены судебного акта, на основе которого как раз возбуждено ип.
Да, можете. Но, лучше начать с отмены судебного акта, а жалобу могут оставить без удовлетворения. В суд с жалобой нужно обращаться в течение 10дней.
Чтобы объективно, что то говорить надо изучить все обстоятельства по делу. На основании вашей информации дать объективный ответ не возможно.
Здравствуйте, да, также, в зависимости от основания взыскания, вы вправе его оспорить.