Если будет принято решение не в мою пользу, хочу знать заранее, как правильно написать жалобу в вышестоящий суд? Это будет жалоба? В этот суд, где рассматривается дело мое, я могу написатт жалобу, или сразу в вышестоящий?
Отвечает юрист
Правильно жалоба пишется с нормами материального, процессуального права, которые относятся к рассматриваемому спору.
Правильность написание жалобы - гарантия успеха. Повторно переписать, исправить вы ее не сможете. Экспресс курс по составлению жалобы не пройдете, как Ирина Александровна написала 5 лет от звонка до звона + годков ннадцать ежедневной практики. Образцами в интернете пользоваться не советую Не раздражайте судей игрой в юристов. Вся ваша экономия на услугах юриста будет мнимой
Для ответа на данный вопрос нужно как минимум 5 лет юридического. Не играйте в рулетку, обратитесь к квалифицированным юристам
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Всем Добрый вечер! Мать- гражданка Германии. Отец имеет двойное гражданство - РФ и Германии, дети граждане Германии. Есть решение суда по определению места жительства детей- решено определить место жительство детей с матерью Отец увез детей в Россию и не отдает. Устроил за несколько месяцев уже в школу, дети ходят в школу. Вопрос: что делать в данной ситуации?? 1. Обращаться в суд РФ для признания и исполнения решения суда; 2. Обращаться к судебным приставам уже для принятия срочных мер здесь в России, а также к приставам в Германии на основании Гаагской конвенции 1996г. "о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей" Буду рада помощи. В голове каша
Пилипенко Максим Алексеевич
Добрый день. Насколько мне известно, договора о признании решений судов между Россией и Германией нет. Таким образом, действует общий порядок и применяется законодательство России. Необходимо новое решение, теперь уже российского суда по месту жительства (регистрации, можно временной) ответчика (мужа) в России.
Ким Галина
Добрый вечер. В суд РФ по 402 ГПК через раздел VII СК РФ
Добрый день. Такой вопрос, мы с женой были опекунами новорождённого ребенка и недавно был суд на усыновление, нам сказали что нужно будет ждать минимум десять дней, что бы забрать решение суда. Должны ли нам выплатить пособия по опеке, если суд был в конце месяца, а решение суда заберём в начале другого, через несколько дней?
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте, решение суда об усыновлении в силу статьи 274 ГПК РФ вступает в законную силу через 10 дней с момента его принятия. Только с момента вступления в законную силу решения суда появляется право на пособие по опеке. С уважением, юрист В.А. Медников.
Как выписать бывшую супругу? Есть решение суда о разводе и свидетельство о разводе из Загса. Совместных детей нет. Я являюсь единственным собственником жилья, она только прописана. На данный момент идут судебные разбирательства о разделе имущества, которые могут продлиться не один месяц. Могу ли я параллельно подать в суд на то, чтобы её выписали? А так как она выписываться не хочет, какие у меня могут быть сложности в этом суде, чем я могу аппелировать, чтобы его выиграть и выписать её. Заранее благодарю за ответы.
Карданов Замир Арсенович
Если супруга зарегистрирована в квартире по которой идёт судебный спор - выписать ее не получится. После вступления решения о разделе в законную силу, у вас будет возможность прекратить регистрацию через суд.
Кутузов Максим Александрович
Здравствуйте. Если квартира приобреталась в браке, то никак не выписать, кроме случаев раздела имущества. Если у нее нет прав на квартиру, то обратитесь в МВД, чтобы выписать предъявив свидетельство о расторжении.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. По разделу имущества помогу вам с процессом и доказательствами. Успешные аналогичные дела есть. По остальному тоже. Обращайтесь
Казанкова Елена Викторовна
Перспектива выселения зависит от того когда была приобретена квартира, до брака или в браке. В 1 случае - вы продаёте иск о выселении и доказываете, что ваша супруга бывший член семьи и утратила право пользования вашей квартирой с даты расторжения брака, во 2 случае - выселить не получится, потому как все имущество приобретённое в браке является совместной собственностью супругов.
С женой прожили 10 лет и развелись. Он ребенка отказался, есть решение суда. Бывшая жена вышла замуж и новый муж записал ребенка на себя. (ребенку на данный момент 14 лет). Сейчас она подает на меня в суд по уплате алиментов, законно ли это и что примет суд?
Карпенко Евгений Максимович
Добрый день! В силу части 2 ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; В Вашем случае бывшая супруга может обратиться взыскать алименты с Вас только за период времени до того, как ребенка усыновили. По такому исковому заявлению очень много тонкостей такие как исковая давность, содержание ребенка за период времени и других, которые суд будет изучать. С уважением, адвокат Карпенко Е.М.
Зубов Вадим Васильевич
Вечер добрый! Согласно ч.2 ст. 120 Семейного кодекса 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается... при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Поэтому, по аналогии: 1). То, что она подаёт - это есть её полное право подать любую глупость. 2). Суд откажет в иске, потому что Вы - не являетсь более отцом ребёнка. Спасибо за Ваш вопрос.
Постникова Екатерина Сергеевна
Алименты взыскиваются с отца ребенка до момента усыновления ребенка другим человеком. Вы ранее не платили алименты, а за предыдущий период взыскать алименты невозможно.
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Если вы не платили алименты на ребенка, суд взыскивает их за весь период.
Реально ли оспорить решение суда ?! 30 мая 2016 года было зарегистрировано право собственности ( дарение ). 14 ноября 2016 года истец считает ,что договор дарения недействительной сделкой по основантям Истцу(отцу) на момент заключения сделки исполнилось 85 лет , а матери 80 лет. В решение суда написано ,что в силу старческого возраста и состояния здоровья оба супруга нуждаются в посторонней помощи. Был договор такой что я ( дочь) посогаю родителям ,хотя я это и делала на протяжении всей жизни своей . Я помогаю ,смотрю за ними и т.д. В мае они предложили сделать мне дарственную , мы благополучно ее сделали ,я приезжала ,навещала их ,помогала по дому . Далее узнает брат мой ( сын родителей) ,который живет в доугом регионе и приезжал за все время к родителям 2 раза ,и то чтобы денег попросить. Он узнал ,и решил переехать жить к родителям в связи с тем ,что нет жилья у него и имено вот после как узнал,что произошла сделка дарения . После приезда начал давить нв родителей ,угрожать ,вызывала участкового , но родители при участковом боялись сказать ,против что то их сына . Как только его нет ,они жаловались . Запрещал мне видеться с родителями ,или если я приезжала он устраивал конфликты. В итоге под прессингом он заставил отца ( истец) подать на меня в суд. За это время он все время давил на родителей с мая по ноябрь . В ноябре 2016 пришло такое решение . Что я плохая забрала дом и бросила родителей ,не ухаживала за ними , хотя я приезжала ,мне постоянно со стороны брата учтраивал конфликты , а родителей он запугивал ,руку подымал , я вызывала участкового . Но почему то суд не обратил внимание в том ,что люди пожилые и нужно было заключение психиатра они были в состоянии таком вечно под давлением . Сын жил там на территории их,и меня не пускал . По суду вче вернулось к истцу. Истец умер в июле 2017 ,и мама (супруга истца ) сказала ,что сын выпил , и начал опять разборки толкнул его ,истец ударился головой ,получил инсульт , положили в больницу ,умер . Переходит право все супруге истца. Теперь сын начал на нее давить, меня она ни как не слушала ,она боялась сына ,то что он что-либо сделает с ней . Отец умер ,только как право стало на стороне мамы ,сын тут же заставил продать дом мамы уже.Но пообещав купить новый дом и там ее сделать хозяйкой. Все соседи были в шоке , то что очень дешево и быстро продали . И говорили ,что все это было сделано под давлением,со стороны сына . Отговаривали ее от продажи ,хотя было видно ,что это не ее желание то было. Даже покупатель сказал . Продав дом ,он купил себе дом в другом регионе и машину . Забрал маму ( также она думала ,что поедет, потому что другой дом должен быть на нее оформлен) но хозяйкой он ее не сделал . Прописал только . Начал плохо обращаться ,не кормить порой . Связь с ней была только тогда ,когда сына не было ,она боялась и там . В итоге забрала ее , ухаживаю за ней , она уже в лежачем состоянии , ни помощи ни чего нет со стороны сына . А суд по решению описал меня так ,что я забрала дом и отказалась принимать участие в жизни пожилых родителей. Но хоть кто то бы сделал заключение психиатра ... Подскажите какой есть выход ? Или уже время упущено? Есть свидетели всей этой сделки ,есть аудиозаписи ,как только он приехал ,что он запугивал. Также то что участкового вызывали . Да и сам факт ,что очень быстро после приезда сына ,истец умер ( он хоть как то сопротивлялся) а мама до сих пор боится его .И после как я маму забрала он тут же ее выписал с дома своего уже . Оставив на улице так сказать ,мне пришлось у себя ее прописывать
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Оспаривать уже вступившее в законную силу решение суда 2016 года не имеет никакого смысла! Видимо такая у вас судьба, с точки зрения юридических действий - время упущено, такое мое мнение!
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый день. С учетом вероятных пропусков сроков исковой давности и заранее непринятых мерах шансы оспорить сделку конечно есть, но это будет непросто. Доказательную базу непросто будет собрать
Мотык Татьяна Викторовна
Здравствуйте. Оспаривать решение суда нужно было, в установленные законом сроки. Для того, чтобы оспорить решение суда необходимо предоставить доказательства в суде. С учётом того, что истец умер и дом продан это будет сделать не просто.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Даже если, гипотетически, восстановить все сроки, придумать вновь открывшиеся обстоятельства, использовать иные процессуальные приемы. Что вы хотите в итоге от него? Денег вряд ли исполнительный лист будет висеть вечно, при отсутствии у него денег. Вернуть имущество? Вряд ли. К тому же, подобные дела длятся годами, в суде услуги опытных юристов стоят дорого.
Ранее задавала вопрос о дарственной и решение суда об отмене . Оспорить уже невозможно ,потеряно время это понятно . Но как моя мама ,может подействовать ей 87 лет , под давлением сына она отменила дарственную ,и продала дом свой , то есть сделала не по своей воле , а по желанию сына . Но было условие в устной форме ,то что продав дом старый ,и купив новый она также будет хозяйкой . Но сын обманул . Оформил на себя. Он ее прописал , а через некоторое время выписал . И отправил ее на улицу. Я дочь забрала к себе и прописала ее у себя . А сын оставил мать без жилья. При том мама уже в лежачем состоянии ,помощи от него нет . Мама звонит ему просит оформить дом на нее он отказывает . Просит о материальной помощи ,говорит денег нет. Как в этой ситуации поступить ? Что можно сделать?
Пушкарева Елена Анатольевна
Подать на него на алименты в пользу матери
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Если 3 года не прошло с момента продажи дома, попробуйте оспорить передачу денег с продажи сыну, за счет которых он купил новый дом.
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, к сожалению через суд ничего, доказательств нет, только слова, устные договоренности.
Томникова Юлия Валерьевна
Здравствуйте, можно рассмотреть вопрос о взыскании алиментов на содержание престарелой матери. В этом случае алименты взыскиваются в твердой денежной сумме к привязке к прожиточному минимуму.
Развод был в другом городе, завершился уже когда я уехала, решение суда есть, как мне запросить решение суда в другой город? Маленький ребёнок лично не могу съездить забрать и ехать далеко
Карданов Замир Арсенович
Вы можете направить в суд заявление о направлении решения суда в ваш адрес по почте. Получив решение обратиться в ЗАГС по месту жительства и получить свидетел5 о расторжении брака.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте есть онлайн гас провосудие нашите заявление распечатайте его и отправьте как через госуслуги чтобы решение суда отправили вам по почте России.
Лакоткина Юлия Анатольевна
1. Пишите заявление в котором просите выслать вам решение суда и отправляете почтой России. 2. Или заявление отправляете по электронной почте на сайт суд. Через ГОСУСЛУГи вы такое не сделаете, Через ГАС правосудие тоже т.к. такое только в районном(городском суде) в мировой суд нельзя написать.
Колесник Степан Сергеевич
Письмом на имя председателя суда с указанием своих данных и номера дела
Мерзляков Сергей Леонидович
Подаете заявление в суд где рассматривалось дело, с прошением направить решение по новому адресу
Шишацкий Валерий Валерьевич
Напишите заявление о выдаче решения суда с просьбой направить его Вам на нужный адрес и отправьте почтой.
Значит ли что суд решил т.е определил местожительство ребенка с отцом?Или только то что брак расторгнут?
Золдак Сергей Анатольевич
Нет, мировой судья вахромееева вынесла решение о расторжении брака.
Другого здесь нет про определении места жительства ребенка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Мировой расторгает браки, но не определяет место жительства детей. Не та подсудность.
В районный нужно писать иск по всём вопросам, связанным с ребёнком. С учётом того, что 80% случаях суды оставляют детей с матерью простого формального иска от отца ребёнка будет не достаточно. При поступлении иска от отца ребенка, матери тоже следует подготовиться в плане возражений по требованиям.
Красильникова Армине Владимировна
Мировой суд рассматривает только расторжение брака и назначение алиментов в приказном порядке.
Чаузова Елена Сергеевна
только расторгли брак. если не было заявлено требование об определении места жительства ребенка, то суд не выходит за рамки заявленных по иску требований. кроме того споры по детям подсудны районному суду
Был определен график общения с ребенком в суде, решение вступило в законную силу, б.м. забрал исполнительный лист и отнес приставам и сразу после этого подал жалобу на восстановление срока обжалования, назначено заседание. Считается ли решение суда вступившем в законную силу и обязана ли давать ребенка, если он сам обжалует дело?
Ватолин Александр Иванович
Да, оно считается вступившим, за исключением кода апелляционная инстанция суда не приостановит его действие по ходатайству апеллятора.
Байдак Зоя Михайловна
Заачем ребенка использовать в своих отношениях с бывшим. Пусть общаются. Если решение вступило в законную силу и он присутствовал в суде, то ему срок на обжалование не восстановят, если он пропущен без уважительных причин. Значит решение действует. Узнайте в суде отозван ли судом исполнительный лист.
Бударагин Александр Александрович
Сбросьте решение на ознакомление.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если суд восстановил пропущенный срок и принял апелляционную жалобу к производству то решение считается не вступившим в законную силу
Здравствуйте. Подскажите как обжаловаиь решение суда о разводе, когда супруги передумали разводиться? Споров никаких не было, один несовершеннолетний обший ребёнок. Решение еще не вступило в силу. Спасибо
Хилалов Вадим Рифович
подать апелляцию
Хилалов Вадим Рифович
илизаново зарегистрировать брак
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это не основание, для отмены, изменения решения суда. Проще по новой брак зарегистрировать, а потом медовый месяц....
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Проще заново зарегистрировать брак.
Ватолин Александр Иванович
В апелляционной инстанции заявляете ходатайство об отказе от иска. А другой супруг соглашается с отказом от иска.. суд апелляционной инстанции отменяет решение суда первой инстанции и прекращает производство по делу. При этом брак остаётся в силе.
Можно ли установить отцовство через ЗАГС и отказаться от алиментов без суда? Такая ситуация, у меня есть дочь ей 6 лет. 6 лет назад было установлено отцовство судом на её биологического отца и назначили алименты. Решение суда в ЗАГС не относила и свидетельство о рождении не меняла, там стоят прочерки в графе "отец". (Соответственно в ЗАГСе нет никаких данных, что было установление отцовства по суду) Вышла замуж, мой супруг хочет стать отцом для моей дочери юридически. Можем ли мы пойти в ЗАГС и по совместному заявлению установить отцовство там, так как в свидетельстве о рождении данных нет об отце и в ЗАГСе также нет данных о суде, который был 6 лет назад. Соответственно, тут же написать заявление приставам об отзыве исполнительного производства. Очень не хочется возится через суд. Понимаю, что это не совсем законно, какие могут быть последствия.
Тарасов Владимир Сергеевич
Не рекомендую вам так делать.
Лагодич Евгений Владимирович
Чтобы Вы не наломали "дров" напишите мне в Ватсап попробую Вам помочь.
Швырева Юлия Александровна
Здравствуйте!
Вы заведомо знаете, что отцовство установлено. Отец прав не лишен. Он может оспорить ваши действия и привлечь к ответственности. Договаривайтесь с биологическим отцом об отказе от родительских прав. Нужно написать заявление об отказе от родительских прав. В этом заявлении также указывается согласие родителя на усыновление ребёнка в дальнейшем. Не советую идти по выбранному вами пути
Кирдяев Андрей Николаевич
Всё только через суд! Не хочется возиться, а придется!. В чём необходимость удочерения дочери чужим человеком при живом биологическом отце? Цель какая? Простое желание? Жизнь дочери улучшится, если в графе отец будет записан посторонний человек? А если разведетесь с ним через год-два? Вопросов к вам много...
Добрый день .есть решение суда : « Р Е Ш И Л: Определить следующий порядок общения ФИО ОТЦА С ФИО ребенка : -каждые 1 и 3 недели месяца в субботу с 12.00ч. до 18.00 ч. и в воскресенье с 12.00 ч. до 18.00ч., каждые вторник и четверг с 06.30ч. до 20.00ч. с возможным посещением мест детского отдыха, культурных мероприятий, забирая и возвращая ребенка по месту его жительства; - ежедневно в период с 09.00ч. до 20.00ч. общаться с дочерью посредством телефонной связи, мессенджеров. Обязать Фио мамы решать вопросы, касающиеся обучения и воспитания ребенка , , совместно с отцом.»Отец не всегда исполняет документ придумывая что на работе поэтому не приезжает и не забирает либо просто без объяснение не приходит в установление дни. Возможно ли обязать исполнять документ. Или какие я имею права вообще за неисполнение отцом документа
Байдак Зоя Михайловна
Зачем заставлять, если он не хочет. Насильно мил не будешь. Может лучше готовиться к лишению родительских прав. Дети все понимают. Вырастет ребенок и все оценит по достоинству.
Сахаров Александр Николаевич
Решение суда направлено для урегулирования спора между родителями об общении родителя, проживающего отдельно от ребенка, в том числе и в интересах ребенка. Решение суда обязательно для обеих родителей, но это не значит, что жизненные ситуации у отца ребенка не могут препятствовать ему встретиться с ребенком, в том числе в связи с занятостью на работе. Как правило, в таких случаях по взаимному согласию время встречи переносится на другое время или соблюдается условие решения суда. Думаю, если дело ограничивается только отдельными случаями не соблюдения отцом времени общения с ребенком, установленного решением суда, то это не является основанием для обращения в суд о лишении родительских прав и готовиться к этому не надо. Ваши действия, в том числе с отцом ребенка, должны быть направлены для пользы ребенка, а не для создания условий неприязненных отношений ребенка к отцу. Ваши отношения с бывшим супругом, это ваши отношения, но они не должны влиять на развитие нормальной психики ребенка, что вам подтвердит любой психолог. Ваши права по защите прав и законных интересов ребенка не ограничены, в том числе по исполнению решения суда, например, путем обращения в суд с заявлением об изменении порядка общения отца с ребенком.
Позднякова Альбина Юрьевна
можно обязать через приставов, можно инициировать новый иск, с новыми условиями, указать что, то решение отец не исполняет.
Здравствуйте, подскажите как в кротчайшие сроки получить решение суда/исполнительный лист на взыскание алиментов с моей ЗП. В общем хочу чтоь работодатель автоматически перечислял 50% зарплаты на счёт супруги. Без развода. Как это можно по суду, без развода, без раздела имущества? Такое возможно? Просто у меня имеются задолженности перед МФО, просто хочу чтоб взыскание долгов меньше сказывалось на семейный бюджет.
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Ринат Гарипов! Вы можете подать заявление о взыскании алиментов с вас.
Байдак Зоя Михайловна
Супруга должна обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на алименты. Закон не предусматривает возможности вашего обращения в суд за взысканием алиментов на содержание детей в пользу супруги.
Рыбаков Константин Николаевич
Здравствуйте. Заключите у нотариуса соглашение о выплате алиментов.
Кабанова (Харитонова) Ирина Викторовна
Здравствуйте. Решение о выплате алиментов вступает в силу немедленно (то есть со дня вынесения решения судом). Испол лист выдается на руки взыскателю и предьявляется (по выбору взыскателя)или приставам или по месту работы. Если по месту работы то работодатель будет перечислять алименты в соответствии с суммой в испол листе или размером (например 1/4 доли). Работодатель не имеет права взыскивать за прошлый период или устанавливать его. В вашем случае лучше или чтобы взыскатель подала в суд на взыскание алиментов или заключить (вариант быстрее) мировое соглашение у нотариуса по выплате алиментов в твердой денежной сумме, затем взыскателю необходимо отнести это соглашение приставам на исполнение
Фокеева Наталья Юрьевна
Вы можете сами написать в бухгалтерию заявление о взыскании с вас алиментов. Суды и нотариусы не нужны
Довган Юрий Богданович
Здравствуйте. Чтобы получить решение суда на взыскание алиментов, вам нужно подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги. Даже при отсутствии развода это возможно, если ваш супруг нуждается в финансовой поддержке. Для привлечения работодателя к автоматическому удержанию алиментов, в решении суда должно быть указано, что алименты необходимо перечислять с вашей зарплаты. Исходя из российского законодательства, вы можете соблюдать механизм удержания 50% от заработной платы. После получения решения суда вам получите исполнительный лист. С этим документом обращаетесь к своему работодателю, который будет обязан начать удержание алиментов. Имейте в виду, что сумма алиментов не может превышать 50% от вашей зарплаты, поэтому вам будет предоставлена возможность оплачивать долги после удержания. Убедитесь, что ваши документы и обоснования для иска всецело соответствуют требованиям суда.
Никашин Кирилл Александрович
Добрый день.
Если у вас есть задолженности перед МФО, это может повлиять на размер алиментов, но суд обычно учитывает интересы всех сторон. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для правильного оформления документов и учета всех нюансов.
Свиридова Ирина Сергеевна
Здравствуйте! Может супруга или бывшая супруга обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа. Этот судебный приказ отнести судебным приставам и в заявлении указать ваше место работы. Судебный пристав направит постановление об удержании с заработной платы.
Установлено отцовство через суд и ДНК экспертизу 5 лет назад,есть решение суда. В графе отец прочерк,как взыскать алименты?
Довган Юрий Богданович
Чтобы взыскать алименты, Вам нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на основании решения о назначении отцовства. При этом потребуется предоставить документы, подтверждающие отцовство и финансовое положение ответчика. Суд рассмотрит Ваше заявление и может вынести решение о взыскании алиментов. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Ковалева Султа Изариевна
Внесите изменение в свидетельство ство о рождении ребёнка на основании судебного решения, после чего обратитесь в суд за вынесения судебного приказа о взыскании алиментов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Свидетельство об установлени оформлять на ребёнка нужно на основании судебного решения, подавать иск в суд о взыскании алиментов в% или ТДС в зависимости от фактических обстоятельств.
Даутов Олег Наилович
здравствуйте! Вам необходимо оьратиться в суд. Возможно двумя способами: путем подачи мировому судье заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 заработной платы иных доходов, либо путем подачи искового заявления в районный суд о взыскании в твердой денежной сумме, либо в пропорции к заработку и в твердой денежной сумме. Все зависит конкретно от фактических обстоятельств как нужно и лучше подать. Обращаться в судеьные органы можете по месту своего жительства, но нужно предоставить суду документы, что ребенок проживает с вами (справка о регистрации, акт о проживании).
Зубов Вадим Васильевич
При наличии решения суда: обращаетесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Они будут взысканы с момента обращения в суд. Вот и всё.
Чеботарев Василий Сергеевич
В иске о взыскании алиментов сослаться на решение суда об установлении отцовства