Добрый день. Такой вопрос, мы с женой были опекунами новорождённого ребенка и недавно был суд на усыновление, нам сказали что нужно будет ждать минимум десять дней, что бы забрать решение суда. Должны ли нам выплатить пособия по опеке, если суд был в конце месяца, а решение суда заберём в начале другого, через несколько дней?
Все верно, вы опекуны до тех пор, пока органы опеки не оформят распоряжение о прекращении опеки, поэтому подавайте документы на пособие. Затем при усыновлении также сможете подать документы на получение единовременного пособия (выплаты).