Приобрёл мясорубку в подарок маме на 8 марта, но при использовании по назначению она не выполняет своих функций т. е . Не мелит мясо при перемоле продукт выходит из отверстия куда его нужно ложить, громко шимит. 17 марта отнёс изделие обратно в магазин на что мне продавец сказала возьмём на проверку предложила замену но подобного товара у них не было и я попросил вернуть деньги. После проверки мне сказали что якобы аппарат исправен дали какое-то значение, проверка проводилась без моего присуьствия. Как я могу вернуть деньги? Я уложился в 14 дневный срок.
В вашей ситуации вы имеете полное право требовать возврата денег за некачественный товар, даже если продавец утверждает, что мясорубка исправна. Вот как можно действовать:
1. Письменная претензия в магазин
Напишите претензию на имя руководителя магазина (или юридического лица), в которой укажите:
Дату покупки и факт передачи товара на проверку.
Описание дефектов (мясорубка не измельчает мясо, шумит, продукт выходит не через выходное отверстие).
Требование о возврате денег, так как товар ненадлежащего качества.
Ссылки на ст. 18 и 21 Закона "О защите прав потребителей" (ваше право на возврат денег или обмен).
Срок ответа на претензию – 10 дней.
2. Независимая экспертиза
Если магазин настаивает на исправности товара, вы можете:
Потребовать проведения независимой экспертизы за счет продавца (если они отказываются, можно сделать за свой счет, а потом взыскать расходы).
Присутствовать при проверке (если экспертиза проводится магазином).
Если экспертиза подтвердит брак, магазин обязан вернуть деньги.
3. Обращение в Роспотребнадзор и суд
Если магазин отказывается возвращать деньги:
Подайте жалобу в Роспотребнадзор (они проведут проверку).
Обратитесь в суд (можно требовать не только возврата денег, но и компенсации морального вреда, штрафа 50% от суммы иска).
Важно!
У вас есть гарантия (даже если прошло 14 дней), так как товар явно ненадлежащего качества.
Чек, гарантийный талон, акт приема-передачи на проверку – все это нужно сохранить.
В Вашем случае магазин нарушил порядок проверки качества товара, которая должна проводиться с Вашим участием согласно закону "О защите прав потребителей". Напишите письменную претензию на имя руководителя магазина с требованием вернуть деньги за некачественный товар, указав все выявленные недостатки мясорубки. В претензии сошлитесь на ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", которая позволяет вернуть деньги за технически сложный товар в течение 15 дней с момента покупки. Укажите, что проверка была проведена с нарушением процедуры — без Вашего участия. Если в течение 10 дней не получите ответ или получите отказ, подавайте жалобу в Роспотребнадзор и исковое заявление в суд. При этом для мясорубки не нужно доказывать существенность недостатков в пределах 15-дневного срока. Обязательно приложите к претензии копии чека и гарантийного талона. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Добрый день! Смело возвращайте.
Для этого нужно сделать 2 вещи: 1). Правильно составить претензию. 2). Правильно её вручить. Оба пункта являются требованиями закона - досудебный претензионный порядок. И я думаю с Hoff проблем не возникнет. Они заберут чатсь кухни и вернуть деньги. Если вы всё правильно составите. Если у вас есть с этим затруднения - я помогу вам. Могу составить все бумаги. Свяжитесь со мной.
Никак. Добрый вечер.